05.08.2015

Космодром «Восточный» откроется в следующем году

Утвержденный график строительства слишком оптимистичен по срокам. Компании, которые заняты на возведении стратегически важного для страны объекта — Спецстрой России и Роскосмос пока не укладываются в жесткие рамки, поэтому открытие Восточного было решено перенести на январь, чтобы соблюсти все правила по технике безопасности запуска ракетоносителя. Основные объекты космодрома уже возведены, но не сданы в эксплуатацию; пока прогнозы неутешительные.

По сообщению экспертов, процесс подготовки ракеты к старту, ее сборка и тщательная проверка всех систем  — четкий технологический процесс, который нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, и если необходимые для проведения подобных процедур объекты будут не готовы к нужному времени, старт в обязательном порядке  перенесут.

44ef130e6208c663589e850f2195b990

Предварительная дата вылета ракеты «Союз-2-1А» с платформы «Восточного»  — 25 декабря. Если к этому сроку объект не сдадут, старт будет перенесен на более позднюю дату.

Сам по себе процесс возведения космодрома уже запоминается резонансными сообщениями о поимке шпионов, возбуждении уголовных и  административных дел, от работников поступают жалобы на несвоевременную выплату заработной платы, имеют место факты хищения на стратегическом объекте.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года