17.08.2015

Томские ученые создали искусственный мозг

Ученые Томского государственного университета вместе с коллегами из пяти стран создали самообучаемый искусственный мозг. Исследователи уверены, что в будущем с его помощью они смогут моделировать патологические состояния, и научатся лечить расстройства человеческой памяти.

Работы по созданию искусственного интеллекта, который ничем бы не уступал человеческому, ведутся по всей планете на протяжении нескольких десятилетий. За эти годы было разработано множество математических и компьютерных моделей мозга, но интернациональная команда ученых в Томске пошла иным путем: они создали физическую модель мозга.

AIbrainfinal

В физической модели, как и в обычном мозге, происходит образование новых и затухание уже имеющихся нейронных связей. Созданный в Томске искусственный мозг способен к самообучению и может накапливать жизненный опыт. Кроме того он реагирует на такие внешние раздражители как свет и звук: так, под воздействием слишком яркого света, модель пыталась отвернуться или отодвинуться от него. В любой ситуации мозг будет искать правильное решение, а когда найдет – запомнит и будет использовать в других жизненных ситуациях.

Специалисты из Томска не собираются останавливаться на достигнутом – они продолжат работу и постараются максимально приблизить характеристики своего творения к реальному мозгу. Поэтому вскоре к работе присоединятся биологи и психологи.

Ученые уверены, что возможности искусственного мозга на самом деле безграничны: с его помощью они собираются научиться лечить амнезии, болезнь Альцгеймера и прочие нарушения памяти.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года