23.09.2015

Самая крупная мечеть в Европе будет располагаться в Москве

Мечеть реставрировалась в течение десяти лет – отмечают достоверные источники.
Торжественное открытие мечети посетят главы нескольких государств, и оно будет приурочено к празднованию мусульманами Курбан-байрама.
Площадь мечети была увеличена в несколько десятков раз и таким образом, завоевала первое место по масштабности в Европе.
Церемонию открытия мусульманской святыни посетят главы Турции, Палестины, Казахстана и Чеченской Республики.
Изначально планировалось закончить реставрацию к весне будущего года, однако сроки сжали для того, чтобы успеть сдать святыню в юбилейный год Победы в ВОВ. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин подчеркнул, что мечеть всегда была открыта для верующих в течение 111-ти лет своего существования.

moskovskaya_sobornaya_mechet

Московская Соборная мечеть принимала мусульман даже в советский период. Реставрацию начали 10 лет назад – здание призналось аварийным, кровля обветшала и в любой момент могла произойти трагедия.
Теперь на территории мечети смогут свободно совершить обряд намаза около 10 000 верующих сразу. Все же некоторым мусульманам придется вершить молитвы на улицах – в городе проживают около 2 000 000 мусульман, для которых возведены только 6 мечетей.
Обновленная мечеть обставлена по последнему слову техники и имеет скоростные лифты, зону для перевода, системы кондиционирования воздуха и другие блага современной цивилизации.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года