18.09.2015

Тринадцать процентов россиян желают жить за границей

Тринадцать процентов россиян желают жить за границей

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснилось, что лишь тринадцать процентов граждан Российской Федерации желают переехать на ПМЖ в другую страну.
Среди жителей столицы поменять страну изъявили желание семнадцать процентов. Из их двенадцать процентов подкупает благоприятный климат, одиннадцать процентов – более высокий уровень жизни. Еще одиннадцать процентов не довольны политической ситуацией в стране и наличием экономических проблем, десять процентов – решениями российских чиновников. Девять процентов москвичей считают, что государство плохо о них заботится. Остальных беспокоят вопросы безработицы, отсутствия продвижения по карьерной лестнице и другие.

Стоит отметить, что за границей хотят жить преимущественно молодые люди от восемнадцати до двадцати четырех лет (тридцать восемь процентов) и россияне с высшим образованием (двадцать три процента). В то время как пожилых и людей малообразованных «на сторону» практически не тянет.

В желании переехать не сидят сложа руки, а хоть как-то действуют, сорок пять процентов опрошенных россиян и пятьдесят девять процентов москвичей. Двадцать шесть процентов для достижения желаемого приступили к изучению иностранного языка, двадцать три процента – занялись сбором информации о стране, некоторые из них просматривают на сайте gostudy.cz возможность обучения за границей. За консультациями к знакомым, проживающим за пределами России, обращаются двадцать процентов, поисками работы озаботились восемь процентов. На переезд копят деньги шестнадцать процентов, девять процентов уже нашли или находятся в поиске вакантного места в международной компании с возможностью переехать в будущем в другую страну.

Хотя бы раз за границей бывали шестьдесят три процента москвичей. Каждый седьмой выезжает за пределы России по нескольку раз за год.

Опрос среди россиян проводился в начале июля. В нем приняли участие тысяча шестьсот человек из ста тридцати населенных пунктов. Москвичей опрашивали в конце того же месяца. На вопросы отвечали тысяча двести человек.

Незадолго до проведения опроса в Федеральной миграционной службе сообщили, что в России эмиграционные настроения не наблюдаются.

Аналогичный опрос проводился после ввода Западом санкций в отношении РФ год назад. Тогда желающих выехать из России было меньше, чем в 2013 году.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 24 марта 2024 года