25.09.2015

В Бразилии найдена самая древняя ритуальная жертва обезглавливания

Исследуя скальный грот Лапа ду Шанту в центральной Бразилии, группа ученых наткнулась на следы ритуальной казни, совершенной путем отсечения головы первобытными охотниками-собирателями.

Данные антропологов гласят, что в данной пещере люди не живут уже порядка двенадцати тысяч лет. В 2007-ом ученые обнаружили там захоронение седьмого тысячелетия до нашей эры – челюсть, часть черепа, шейные позвонки и отрубленные руки. Причем кости рук находились на лице покойного, а челюсть и шейные позвонки были повреждены.

После сравнения найденных костей с останками других людей, обитавших ранее в пещере, ученые сделали заключение, что покойный не был чужаком и, вероятнее всего, его постигла ритуальная казнь.

140383_06_0405_06

В случае подтверждения догадок антропологов останки из пещеры будут признаны свидетельством самого древнего обезглавливания, совершенного на территории Нового Света. Кроме того, это станет доказательством того, что палеоиндейцы проводили сложные погребальные ритуалы.

В начале двадцать первого столетия в Лапа ду Шанту ученые уже находили самые древние человеческие останки в Южной Америки. Вместе с ними в пещере были обнаружены части наскальных фресок, на которых изображался фаллос.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года