30.10.2015

Церетели собирается поставить памятник Людмиле Гурченко в Москве

Скульптура в память о легендарной артистке Людмиле Гурченко будет установлена в российской столице. Автором станет Зураб Церетели.

По словам помощника известного скульптора Сергея Шагулашвили, в настоящее время Зураб Константинович работает над созданием эскиза. По представлению мастера, памятник Гурченко должен передавать движение в положении стоя. Скульптор относился к актрисе и певице с большой любовью и теплотой, они дружили. Как отметил Шагулашвили, идея памятника уже скоро будет представлена на обсуждение.

426

К слову, столичное правительство положительно отнеслось к замыслу Церетели. Как заявил глава комиссии по скульптурам при московской думе Лев Лавренов, Гурченко в своем роде явилась зеркалом своего века. Коллегиальная комиссия, как сообщил Лавренов, будет решать, в каком месте столицы будет установлен монумент.

Вместе с этим родные и друзья Людмилы Гурченко выразили желание установить будущий памятник недалеко от Патриарших прудов. По их словам, артистка была привязана к этим местам, ей очень нравилось на Патриарших, у нее были квартиры в Большом Козихинском и в Трехпрудном переулках.

Как сообщил друг Гурченко, дизайнер Аслан Ахмадов, артистка жила там весьма продолжительное время и этот район модно назвать ее второй родиной.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года