26.11.2015

Врачи столицы провели сложнейшую операцию в прямом эфире

Московские медики провели уникальную операцию в режиме онлайн, что позволило специалистам всей страны следить за действиями врачей.

Местом для проведения мастер-класса была выбрана российская больница № 57. За каждыми манипуляциями хирургов наблюдали доктора со всей РФ. С помощью камеры, видео транслировалось сразу в сеть Интернет, урологические клиники и центры.

Также между хирургами, которые проводили сложнейшую операцию, и специалистами других лечебных заведений была уставлена обратная связь, то есть врачи в ходе манипуляций имели возможность еще и комментировать их.

28631

Пациенту был поставлен ужасный диагноз – опухоль мочевого пузыря.

Раньше подобные образования удаляли слоями. При этом, остатки зараженной кожи распространялись по организму и человек мог вновь заразиться. А теперь введены новые технологии по избавлению от недуга.  Под кожу пациента вводят специальную жидкость, в итоге образуется водяная подушка, которая поднимает опухоль. Хирургу облегчается работа, он просто срезает новообразование вместе с подушкой, а не орган целиком. Побочных эффектов человек не испытывает и значительно легче послеоперационный период переносится.

Продолжительность подобной операции составляет 15-20 мин. В этот же день больной может двигаться, а уже на следующий день за ним приезжают родные.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года