19.01.2016

Физики близки к созданию лазерного термоядерного реактора

Физики близки к созданию лазерного термоядерного реактора

Журнал Nature Physics опубликовал статью, в которого говорится следующее: «Учеными-ядерщиками из Соединенных штатов Америки найден способ, с помощью которого есть возможность следить за тем, как происходит сжатие горючего в нитратных лазерных реакторах, благодаря чему удалось увеличить их действенность приблизительно в 4 раза».

Физики близки к созданию лазерного термоядерного реактора

Ведущий ученый университета Калифорнии, расположенном в Сан-Диего заявил, что до создания данного метода, ученые нащупывали реакцию как бы слепо водя руками во мраке, но с получением нового метода можно видеть, куда направлена энергия и сделать работу систем, которые направляют энергию в нитратное горючее лучше.

Ученые надеются, что созданный метод, даст возможность вернуть лидирующую позицию «быстрым» реакторам. Данная методика была открыта совершенно случайно – ученые осуществляли слежение за тем как происходит компрессия составляющих. Ученые увидели, что в составе микрокапсулы, в которую они были помещены, имеется элемент меди. Как оказалось медь во время облучения капсулы с использования лазерной установки, она сильно нагревается и излучает рентгеновские лучи.

Related Images:

marina

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года