31.01.2016

США подтверждают нарушение турецкого воздушного пространства Россией

США подтверждают нарушение турецкого воздушного пространства Россией

 

Военное ведомство США заявило о том, что они подтверждают нарушение Россией воздушной границы с Турцией, — сообщает Газета.ру со ссылкой на представителя Пентагона Марка Райта.

Турция уже заявила, что такое поведение России является сигналом к эскалации российско-турецкого конфликта. Пентагон США придерживается той же риторики и советует Россииской Федерации проявлять уважение к границам воздушного пространства и прекратить действия, которые способствуют усилению нестабильности.

Между тем, Россия официально опровергает подобные обвинения. Так, генерал-майор Игорь Конашенков отрицает вменяемое России нарушение истребителем Су-34 воздушного пространства Турции, — сообщают РИА Новости.

По мнению официального представителя минобороны России, подобные утверждения со стороны Турции — не более чем пропаганда, не имеющая под собой никаких фактов.

США подтверждают нарушение турецкого воздушного пространства Россией

Конашенков пояснил, что определить тип объекта в воздухе и его государственную принадлежность возможно только при помощи непосредственного визуального контакта с другого воздушного объекта, чего сделано не было. Кроме того, нарушение сирийско-турецкой границы не было зафиксировано ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими радиолокационными станциями.

Кроме того, в России опровергли информацию о том, что Турция неоднократно посылала голосовые сообщения российским летчикам на английском и русском языках о нарушении границы. Как пояснил Коношенков, голосовой связи России с Турцией нет уже долгое время.

Напомним, турецкая сторона заявила о нарушении воздушного пространства российским истребителем Су-34 29 января. В связи с предъявленными обвинениями, в МИД Турции был экстренно вызван посол России в Анкаре. Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил о том, что хотел бы лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Конфликт между Россией и Турцией разгорелся в ноябре прошлого года, когда Турцией был сбит российский истребитель в 1 километре от турецкой границы. Ответом России стало введение экономических санкций, которые были усилены 1 января 2016 года.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года