16.02.2016

В Москве состоится открытие бюста Ивану Черняховскому

В четверг, 18 февраля в 10.00, в сквере на ул. Черняховского, д.5 стр. 1 (район метро Аэропорт) состоится торжественное открытие бюста генерала Ивана Черняховского. В этот день в 1945 году он погиб при освобождении Польши.

В церемонии примут участие: Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, внучка генерала Черняховского Анастасия Орлова.

В Москве состоится открытие бюста Ивану Черняховскому

Памятник самому молодому генералу армии и командующему фронтом в истории Вооруженных сил СССР создан на народные пожертвования. На конкурс РВИО поступило пять вариантов бюста, из которых семья Ивана Черняховского выбрала работу московского скульптора Виталия Шанова. Внучка генерала Анастасия Орлова приняла активное участие в создании бюста, помогая автору добиться максимального портретного сходства.

— Мы постарались отойти от традиционного, немного пафосного образа героя и изобразить его таким, какой он был в жизни: сильным человеком в самом расцвете сил. В 37 лет Черняховский стал генералом Красной армии, а погиб при освобождении Польши в возрасте 38 лет, — пояснил скульптор Виталий Шанов.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года