21.02.2016

«Серебряный Лучник»: стрелы достигли цели!

«Серебряный Лучник»: стрелы достигли цели!

Подведены итоги XIX Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

196 коммуникационных проектов из 36 российских и 6 зарубежных городов были прияты на соискание премии. 60 были допущены к публичной защите по результатам экспертного голосования, 30 вошли в финал. 

По решению членов экспертного совета, жюри, Попечительского совета определены лауреаты по итогам 2015 года.

Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности (партнер — ОАО РЖД)

360 минут ради Байкала, En+ Group

В 2011 году 100 волонтеров-сотрудников группы расчистили несанкционированную свалку на берегу легендарного озера. За пять лет из акции одного дня «360 минут ради Байкала» превратилась в эко-марафон. Летом 2015 года в четырех мероприятиях приняли участие 570 человек. А в осенней юбилейной акции 7155 волонтеров на 53 точках собрали 14 813 мешков мусора. Цель организаторов не только ликвидировать последствия туристического сезона, но и привлечь внимание к проблеме несанкционированных свалок и бытовых отходов, воспитать экологическое самосознание приезжих и местных жителей.

Лучший проект в области маркетинговых коммуникаций

Коммуникационная кампания по запуску сети оператора мобильной связи Tele2 в Москве и Московской областикомпания «Михайлов и партнеры. Стратегические коммуникации»

2015 год Tele2 начал в новом статусе: после завершения интеграции мобильных активов «Ростелекома» и создания нового оператора на базе Tele2 российский бренд нацелился на Москву. Для поддержки бизнес-процессов было необходимо разработать и реализовать эффективную коммуникационную кампанию. Объединенная команда Tele2 и «Михайлов и Партнёры» разработала стратегию и подготовила комплексный план по запуску нового оператора. Реализация включала в себя координацию PR, маркетинговых и трейд-маркетинговых активностей. Коммуникационная кампания оказала прямое влияние на формирование восприятия Tele2 как честного оператора, способного разрушить монополию на телекоммуникационном рынке и предложить абонентам альтернативу – качественную связь по доступной цене. Всего за два месяца с момента запуска Tele2 абонентами оператора стали более 1 миллиона жителей столичного региона.

Лучший проект в области новых медиа и социальных сетей (партнер Tele2)

Разработка и реализация технологии digital-коммуникации Globus+Коммуникационная группа АГТ

Проект по организации крупных международных онлайн пресс-мероприятий, рассчитанных на широкую, географически распределённую аудиторию и глобальный пул СМИ, с применением технологии Google Hangouts.

Специальный приз партнера номинации Tele2 вручен «Ёлочка, зажги!» — новогоднему проекту «М.Видео», АО «КРОС»

«Проекты, вошедшие в номинацию, очень разные. Ее сложность заключается в том, что социальные сети проникли во все сферы жизни, в том числе во все сферы корпоративных и интегрированных коммуникаций, поэтому проекты некоторых компаний выходят далеко за рамки номинации. Кроме того, такое явление как социальные сети при всей своей популярности еще очень молодо, и еще не все понимают место и роль социальных сетей в бизнесе, умеют правильно формулировать KPI, оценивать эффективность. Например, некоторые выступающие заявляли,  что «надеялись, что механика сработает…», то есть не основывали свое решение на аналитике или фактах. При этом есть сильные проекты, например, Globus+ от группы АГТ, которые демонстрируют, насколько социальные сети могут быть мощным инструментом корпоративных коммуникаций», — Кирилл Алявдин, директор по корпоративным коммуникациям альтернативного оператора мобильной связи Tele2, член Попечительского совета и жюри премии «Серебряный Лучник».

Лучший проект в области внутрикорпоративных коммуникаций и корпоративных медиа

Интегрированная коммуникационная программа «Создаем будущее», ГМК «Норильский никель»

Длительный период стагнации, связанный с акционерным конфликтом, вынужденная стратегия «сохранения», а не развития, отсутствие знаковых трансформационных проектов – с таким «багажом» приступила новая команда управленцев к масштабной перестройке и созданию практически нового «Норильского Никеля». Перемены, затронувшие все сферы деятельности компании, были негативно встречены сотрудниками. Стало ясно: необходима масштабная коммуникационная программа по формированию позитивного восприятия перспектив у 80-тысячного коллектива и всего населения городов присутствия. За основу концепции интегрированной коммуникационной программы был взят слоган «Создаем будущее».

«То, что Попечительский совет и Исполнительная дирекция премии ввели данную номинацию, подчеркивает стремление уделить максимальное внимание направлению внутренних коммуникаций, благодаря которым компании создают конкурентное преимущество за счет  самого бесценного капитала – людей.  Несмотря на «младенческий возраст» номинации, первое состязание выиграли сильные проекты. Уверен, что она будет развиваться и позволит продемонстрировать новые возможности и разнообразить арсенал инструментов», — Игорь Игнатьев,  заместитель председателя Правления концерна «Шелл», президент АКАР, член жюри премии «Серебряный Лучник».

Лучший проект в области корпоративных коммуникаций

Коммуникационная кампания по запуску сети оператора мобильной связи Tele2 в Москве и Московской области, компания «Михайлов и партнеры. Стратегические коммуникации»

Лучший проект в области международных коммуникаций (партнер – Группа «Ренова»)

АлСиб 2015, Ассоциация «Алсиб 2015»

В год 70-летия Победы Русское авиационное общество, американская ассоциация любителей авиации BRAVO 369, компания Wargaming воплотили в жизнь беспрецедентную по своему масштабу идею – воссоздали исторические события, связанные с организацией и работой трассы АлСиб. По ней из США в СССР в годы Великой Отечественной войны поставлено более 8 тыс. самолетов.  Два российско-американских экипажа на боевых C-47 «Скайтрейн» 1942 и 1943 годов выпуска совершили перелет из  Грейт-Фолс (Монтана, США) в Красноярск. Проект получил поддержку Минобороны России, МИД России, Русского географического общества, Центрального музея Вооруженных сил.

Специальный приз от партнера номинации Группы «Ренова» — за проект «Международное продвижение результатов российских научных исследований» Ассоциации учёных и научных организаций по содействию повышения открытости научных знаний «Открытая наука».

Лучший проект продвижения территорий

«Открой Владивосток», студия «Три точки» (Владивосток)

Часть программы «Открой Тихоокеанскую Россию» — общественной инициативы, направленной на комплексное позиционирование территорий Дальнего Востока в туристическом маркетинге. Новое видение отличается от существующей практики продвижения каждого региона как отдельной дестинации без учёта их схожести и географической близости. Комплексное же позиционирование как единого региона позволяет сформировать мощный полюс притяжения туристов со всего мира. Стратегическая цель программы «Открой Тихоокеанскую Россию» предполагает создание единого туристического бюро Тихоокеанской России на основе государственно-частного партнерства.

Лучший проект продвижения технологий будущего (партнер — ОАО РВК)

Это номинация «выросла» из номинации «Лучший проект продвижения научных достижений и инноваций». Дебют состоялся: на конкурсе впервые были представлены проекты, демонстрирующие успешное продвижение на рынок эффективных  комплексных решений, существенно меняющих  рельеф  технологического обустройства. Партнер номинации ОАО РВК вручил специальный приз компании «НаноСерв» (Краснодар), за коммуникационную компанию по распространению  биотехнологии  очистки труб на ряде российских промышленных предприятий и объектов коммунальной инфраструктуры. Экономия энергии за счет этой технологии в масштабах страны за один год так высока, что этого хватило бы на обогрев еще одной европейской страны.

Лучший проект продвижения государственных и общественных программ

«Большая книга» и «Книгуру» популяризируют российскую литературу, Центр поддержки отечественной словесности и «Компания развития общественных связей» (АО «КРОС»)

Задачей премий стали поиск и поощрение авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России. Благодаря интерактивным инструментам, планомерной информационной кампании писатель и читатель получили равноценные возможности в создании бренда современной национальной литературы. Более 700 писателей из 16 стран подали заявки, в читательском голосовании приняли участие 27 000 000 человек из 116 стран.

«Серебряный Лучник»: стрелы достигли цели!

Лучшая работа о развитии общественных связей

«Как выигрывают выборы в США, Великобритании и Евросоюзе: анализ политических технологий», коллектив авторов под ред. Е. Минченко.

Гран-при премии «Серебряный Лучник»

Коммуникационная кампания по запуску сети оператора мобильной связи Tele2 в Москве и Московской области, компания «Михайлов и партнеры. Стратегические коммуникации»

Персона

По решению Попечительского совета премии, статуэтка «Серебряного Лучника» вручена Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседателю общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борису Титову.

«Во-первых, надо «гореть» делом. Без этого никакой PR не поможет. Во-вторых, знать и любить свою целевую аудиторию и не врать ей. Говорить правду – лучший PR. В-третьих, бежать не туда, где шайба, а туда, где она окажется через несколько секунд. Надо делать не то, что нравится на данный момент целевой аудитории, а то, что понравится ей в будущем», — сформулировал три коммуникационных принципа своего успеха Б. Титов.

Мастер и «Мастерская»

Перед началом церемонии  состоялось ток-шоу кандидатов  в номинации «Мастерская». В нем принимали участие Евгений Минченко, Гай Ханов и Александр Чернов. Традиционно победителя в данной номинации выбирают участники церемонии награждения. По итогам голосования, проходившего в режиме реального времени, статуэтки «Серебряного Лучника» удостоился старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» Александр Чернов.

За культурный вклад        

Премия в этой номинации вручена создателям «Ельцин Центра». Более 30 тысяч экспонатов и 130 тысяч фотографий представлены в первом в России Президентском центре Бориса Ельцина. Площадь Президентского центра — 22 тысячи кв. метров, в нем расположены образовательный и детский центры, галерея, конференц-зал, музей, архив, медиатека. Ядром «Ельцин-центра» является музей первого президента России.Экспозиция открывается «Лабиринтом истории», который вводит посетителей в общественно-политический контекст XX века. Маршрут, лежит через цепь залов, каждый из которых связан с тем или иным переломным моментом в истории страны — путч 1991-го, экономическая реформа 1992-го, октябрь 1993-го, выборы, война в Чечне. Всего семь переломных точек, семь дней новейшей истории.

«Для нас самым важным при  создании музея было – не допустить фальши. Никакого искажения тех событий, которые были в те годы и изменили страну, — сказала Наина Иосифовна Ельцина, принимая награду.

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» учреждена в 1997г. Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской ассоциацией по связям с общественностью. За 18 лет в конкурсе приняло участие почти 3000 проектов. Создана система региональных конкурсов: «Серебряный Лучник» -Дальний Восток, «Серебряный Лучник» — Сибирь, «Серебряный Лучник» -Урал, «Серебряный Лучник» — Приволжье, «Серебряный Лучник» -Самара, «Серебряный Лучник» -Юг. В 2010 году учреждена номинация «Коммуникации в глобальном мире», в рамках которой открыт конкурс «Серебряный Лучник» — США и в 2016 году стартует «Серебряный Лучник» — Европа.

Генеральный информационный партнер — ТАСС

Ассоциация-учредитель — РАСО

Партнер номинации «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности» — ОАО РЖД

Партнер номинации « Вклад в будущее — Лучший проект продвижения технологий будущего» — ОАО РВК

Попечители: Интеррос, Группа Ренова, Tele2, КРОС, Группа ИМА

Оператор региональных конкурсов КГ АГТ

Организационный партнер — Р.И.М. Porter Novelli

Официальный партнер церемонии – отель «Метрополь»

Доставка цветов www.Cyber-Florist.ru

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года