04.03.2016

Министры «Нормандской четверки» не смогли договориться о выборах в Донбассе из-за Киева

Министры "Нормандской четверки" не смогли договориться о выборах в Донбассе из-за Киева

Главы МИД РФ, Германии, Франции и Украины не смогли достичь существенных договоренностей по дате и месту проведения выборов в Донбассе, проведение которых является одним из условий Минских соглашений.

Как пояснил ситуацию МИД России Сергей Лавров, предложение министров Франции и Германии о проведении выборов на востоке Украины в июне текущего года было отвергнуто Киевом. Лавров также заявил о необходимости проведения амнистии и конституционной реформы на Украине, о проведении которых также была договоренность еще с октябрьских переговоров в Париже, однако до сих пор шагов для выполнения пунктов соглашения украинской стороной не производится.

Министры "Нормандской четверки" не смогли договориться о выборах в Донбассе из-за Киева

Напомним, для проведения голосования в Донецкой и Луганской народных областях необходимо принять закон об особом статусе Донбасса, а также провести амнистицию и конституционную реформу. Первоначально, представители ЛНР и ДНР предлагали провести выборы осенью прошлого года, однако по итогам нормандских переговоров, было решено перенести выборы на февраль-апрель 2016 года. Однако сейчас становится понятно, что и эти сроки будут сорваны из-за нежелания Киева выполнять договоренности, предшествующие проведению выборов.

Фото: © Александр Щербак/ТАСС

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года