07.03.2016

Сибирские ученые выяснили, почему вымерли мамонты

Сибирские ученые выяснили, почему вымерли мамонты

Ученые из Томского госуниверситета выяснили, почему вымерли мамонты.

Для того, чтобы выяснить причину исчезновения мамонтов, исследователи изучили останки мамонтов, которые были обнаружены в минувшем году в одном из сел Новосибирской области. Тогда ученые сделали вывод о том, что «последние» мамонты обитали в Сибири на возвышенности под названием «Волчья грива».

Ученые заявили, что указанная возвышенность примерно 11 тыс. лет назад представляла собой местность, между болот и озер. На острове проживали не только животные, но и древние люди. И это при том, что на остальной части континента мамонтов уже не стало.

Сибирские ученые выяснили, почему вымерли мамонты

Отметим, что по мнению Алексея Окладникова, мамонты вымерли в силу естественных причин, например, охоты древних людей. Так, ученые предположили, что древние люди загоняли животное на возвышенность, после чего животное срывалось со скалы и погибало. Кроме того, ученые выдвинули второй вариант причины гибели мамонтов — геохимические проблемы — недостаток минералов.

Отметим, что самое большое кладбище мамонтов находится именно в Сибири. Ученые предполагают, что соседство людей с мамонтами продолжалась в течение 3 тысяч лет.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года