09.03.2016

Тыквенная Масленица пройдёт в «Аптекарском огороде» 13 марта

Тыквенная Масленица пройдёт в "Аптекарском огороде" 13 марта
13 марта, в день закрытия выставки «Репетиция весны» и в последний день масленичной недели, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проведут Тыквенную Масленицу. Вечером на «Репетиции весны» торжественно вскроют знаменитую гигантскую 30-килограммовую тыкву с осенней выставки «Мир! Труд! Урожай!» и подарят семена посетителям. Если овощ окажется невероятно вкусным, ломти также раздадут гостям. Начало — в 18.00.
Ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» и дизайнер выставки Артём Паршин рассказал следующее:
— Наша Масленица будет самой необычной и вкусной! Речь о тыкве феноменального сорта ‘Atlantic Giant’, представители которого достигают 800 килограммов. Именно эта тыква стала одним из главных хитов осенней выставки урожая, завершившейся в середине октября 2015 года. С тех пор овощ ждал своего звёздного часа в одном из самых укромных мест сада, дабы на него никто не покусился. Корку тыквы украшают мистические надписи, расшифровать которые пока что никому не удалось. 
Сначала мы при всех ее вскроем, посмотрим, как она там, и, если хороша, тогда будем дарить ломти гостям закрытия «Репетиции весны». Блины с тыквой — пальчики оближешь!
Тыквенная Масленица пройдёт в "Аптекарском огороде" 13 марта
Напомним, в 2015 году в «Аптекарском огороде» созрел рекордный урожай тыкв из более чем 50 сортов, включая декоративные. Большая часть — отечественного происхождения. Некоторые тыквы были похищены прямо с грядки ещё задолго до начала выставки «Мир! Труд! Урожай!» в начале сентября. В последний день мероприятия гостям также раздавали тыквы (как целиком, так и ломтями) — акция создала невероятный ажиотаж.
8 марта был побит абсолютный рекорд посещаемости «Репетиции весны» — за день выставку посетили более 6800 человек. На протяжении праздников в саду выстраивались огромные очереди — как в кассу, так и в Рассадную оранжерею. Пользователи социальных сетей окрестили очередь на «Репетицию весны» реинкарнацией известной «очереди на Серова» и шутили на тему необходимости создания полевых кухонь с блинами и чаем. По мнению большинства посетителей, двухчасовая очередь — это не очень приятно, однако впоследствии дискомфорт с лихвой компенсировался удовольствием от цветущих растений. В 2015 году выставку посетили более 32 тысяч человек, однако в этом показатель будет сильно превышен.
«Репетиция весны» — это более 7 тысяч тюльпанов (включая самый чёрный в мире сорт ‘Queen of Night’), нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилий, луков, цитрусовых, подснежников, сиреней, ландышей, незабудок, ирисов и других представителей флоры. Кроме того, на 2 месяца раньше природного срока зацвели вишня, сливы и миндаль. Гости увидят более 200 сортов луковичных растений и смогут наслаждаться головокружительными ароматами.
Далее «Аптекарский огород» начинает подготовку к XVI ежегодному Весеннему фестивалю цветов, который пройдет с середины апреля до начала июня. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать не только необозримые ковры первоцветов и десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, но и сакуры, магнолии, сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши и многие другие растения. Благодаря коврам из хохлаток и пролесок, в саду будет стоять медовый аромат.

Фестиваль орхидей, хищных растений, кактусов и других суккулентов «Тропическая зима» продлится до 3 апреля.

***

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30

Адрес: проспект Мира, 26/1.

Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года