14.03.2016

Восемь сильнейших гроссмейстеров мира сошлись в поединке за уникальную медаль

В Турнире  претендентов на выход в финал Чемпионата мира по шахматам по версии  Международной федерации FIDE, проходящем  в Москве с 11 по 29 марта 2016 г., восьмерка сильнейших гроссмейстеров борется за право сразиться с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и за уникальную ювелирную медаль, созданную в единственном экземпляре.

Награду отличает сложное композиционное и технологическое решение. Медаль турнира выполнена в форме правильного шестиугольника. На аверсе (лицевой стороне медали) изображена символика соревнования: профиль шахматиста, контуры которого последовательно сходятся в единый центр притяжения — пешку, символ неограниченных возможностей в шахматной партии. Эмблема турнира — многоуровневая, ее контуры вырезаны в ступенчатый свод. «Такой рельеф позволил в полной мере передать эстетику символики, разработанной всемирно-известной студией дизайна Pentagram, не потеряв ее при исполнении в металле, — рассказывает Алексей Александров, директор направления корпоративных проектов АДАМАС, компании-изготовителя медали. — Техническое решение этой награды также заслуживает внимания: глубина каждой ступени контура — меньше миллиметра. Чтобы вырезать такой сложный рельеф и нанести цветное покрытие, требовалась ювелирная точность. Но, конечно, главное достоинство медали — это ее уникальность: награда изготовлена в единственном экземпляре».

Восемь сильнейших гроссмейстеров мира сошлись в поединке за уникальную медаль

На реверсе (оборотной стороне награды) выгравированы название турнира — World Chess Candidates Tournament 2016 — и логотип FIDE. Медаль изготовлена из серебра 960 пробы с покрытием из золотой нано-керамики.

Победитель турнира будет определен по итогам серии партий. В них примут участие гроссмейстер Левон Аронян, представляющий страну-организатора турнира Армению, финалист 2015 года матча за шахматную корону индиец Вишванатан Ананд, американцы Хикару Накамура и Фабиано Каруана, лидеры рейтинга FIDE на июль 2015 года болгарский шахматист Веселин Топалов и голландец Аниш Гири, а также россияне Сергей Карякин и Пётр Свидлер (чемпион и вице-чемпион последнего Кубка мира).

Состязание пройдет в здании Центрального Телеграфа на Тверской улице в Москве Символический первый ход в турнире сделает президент Армении Серж Саргсян, который прибудет в Россию с приуроченным к этому событию визитом.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года