15.03.2016

Россияне стали тратить на еду всего 500 рублей

Россияне стали тратить на еду всего 500 рублей

Расходы россиян упали настолько, сколько еще никогда не было зафиксировано социологами. Об этом сообщили в исследовательском холдинге «Ромир», занимающимися изучением трат россиян в магазинах продовольствия и других товаров.

Так, согласно данным исследования, в феврале текущего года среднестатистический россиян тратил на еду всего 499 рублей за одно посещение магазина. Таким образом, доля расходов россиян снизилась на 13,5% в сравнении с данными января.

Если сравнивать с показателями февраля 2015 года, то снижение потребления зафиксировано на уровне 12,5%. Социологи отмечают, что сумма среднего чека «вернулась» на 2 года назад. При этом, рекордное сокращение зафиксировано к городах с численностью населения от 500 тысяч — 1 млн человек.

Россияне стали тратить на еду всего 500 рублей

Отметим, что Ромир исследовал потребление 10 тысяч россиян в 56 городах страны с населением от 100 тыс. человек. Процедура мониторинга затрат на покупки осуществляется путем сканирования участниками программы штрих-кодов с купленных продуктов или кассового чека. Полученные данные автоматически поступают в базу данных.

Лидерами экономии стали Дальневосточный, Центральный и Северо-Западный ФО. Здесь чек за месяц «похудел» на 17-21%. По большей части в такой статистике «виновны» жители Санкт-Петербурга, которые сократили расходы на 16% и теперь они составляют 680 рублей. В то же время на Урале и Поволжье затраты сократились на 10-11%. А спокойнее всего живется жителям Сибири, где жители сократили свои расходы всего на 4,5%.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года