20.03.2016

Неформальные снимки семьи Николая Второго пополнили фонды Президентской библиотеки

Президентская библиотека пополнила электронные фонды уникальными фотографиями, сделанными почти во всех семьях Дома Романовых самими членами императорской семьи.

На широкое обозрение представлена электронная копия фотоальбома Ольги Николаевны, дочери императора Николая II.  Альбом содержит 294 фотографии императорской семьи начала XX века. На снимках запечатлены прогулки в парках, плавание на судах, рыбалка, детские игры, пикники, празднование Нового года. Вот Романовы собираются все вместе садиться в лодку, готовую к отплытию по царскосельским прудам. Оживленные, радостные лица людей, готовых, между прочим, беззлобно подшутить друг над другом, дать детям большую волю, чем в чопорных дворцовых покоях. К примеру, на борту черноморского парохода не отличающийся богатырским здоровьем цесаревич Алексей стоит босиком на палубе и держит в руках ставшие ненужными под жарким летним солнцем ботинки. Сестры наследника престола любили фотографироваться с морскими офицерами.

Неформальные снимки семьи Николая Второго пополнили фонды Президентской библиотеки

Один из лучших снимков из альбома Ольги Николаевны сделан по моде тех лет, «в елочку»: дети стоят друг за другом как бы ступенью выше, младший – на первом плане.

Всего представленная на портале Президентской библиотеки электронная коллекция, связанная с династией Романовых, включает более 900 единиц хранения. В ней собраны оцифрованные официальные документы, мемуары, дневники, деловая и личная переписка, фрагменты кинохроники, фотографии и живописные произведения, аудиозаписи радиопередач, научно-популярные фильмы, исторические исследования, библиографии и другие исторические документы.

 

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года