23.03.2016

США потребовали освободить Савченко

США потребовали освободить Савченко

Государственный департамент США потребовал освободить осужденную вчера ростовским судом украинскую летчицу Надежду Савченко. В ведомстве назвали принятый приговор пренебрежением принципами правосудия, а также нарушением пунктов минского соглашения.

Напомним, Надежда Савченко была осуждена вчера, 22 марта на 22 года тюремного заключения в колонии общего режима, а также денежному штрафу в размере 30 тыс. рублей за незаконное пересечение госграницы.

Вина Савченко в пособничестве боевикам группировки «Айдар» была полностью доказана. Так, летчица скорректировала обстрел на блокпост, где находились мирные жители ЛНР, а также группа российских корреспондентов телеканала ВГТРК. В результате обстрела погибли двое корреспондентов.

США потребовали освободить Савченко

Отметим, что во время следствия Савченко неоднократно устраивала публичные голодовки, а ее украинские фанаты устроили погром у здания российского посольства на Украине. Националисты закидали здание дипмиссии зеленкой, камнями, сырыми яйцами и камнями, а также кинули несколько коктейлей Молотова, разбили окна и припаркованные автомобили.

Отметим, что приговор Савченко еще до его оглашения был признан Украиной и Госдепартаментом нечестным и несправедливым. Во время оглашения приговора Савченко также пыталась устроить провокации. Сначала она отказалась встать во время оглашения решения, а затем судье пришлось прервать речь по той причине, что обвиняемая начала громко петь. После оглашения приговора Савченко запела украинский гимн, который «подхватили» сидящие в зале представители украинской делегации.

Савченко была осуждена на 22 года тюрьмы и штрафу в размере 30 тыс.рублей. По некоторым данным, адвокаты не собираются обжаловать приговор.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года