31.03.2016

Россия решила отменить скидку на поставки газа для Украины

Россия решила отменить скидку на поставки газа для Украины

Россия приняла решение отменить с 1 апреля скидку на поставки российского газа на территорию Украины. Таким образом, уже с первого дня апреля Украина будет вынуждена оплачивать газ по расценкам, содержащимся в действующем договоре между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом».

Отметим, что скидка на стоимость поставок газа для Украины составляла 17,7 долларов США с каждой тысячи кубических метров газа. Соответственно, конечная стоимость составляла 212 долл. за тысячу кубических метров газа. При этом, договоренности по снижению стоимости газа были достигнуты в ходе, так называемого, «зимнего соглашения» между Украиной, РФ и ЕС.

Россия решила отменить скидку на поставки газа для Украины

После отмены скидки, стоимость российского газа для Украины составит уже 230 долларов за 1тыс.кубометров. Отметим, что ранее президент Украины Петр Порошенко заверил украинцев, что страна прекрасно сможет обойтись и без российского газа. Глава государства сообщил, что сейчас страна находится в поиске новых поставщиков. Об этом также заявлял премьер-министра страны Арсений Яценюк, отметив, что цена российского газа даже со скидкой является непомерно высокой.

Напомним, в настоящее время Украина находится в состоянии финансового должника перед Россией. Так, в январе сумма долга составляла свыше 3 млрд долларов за оплату невыбранного Украиной газа.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года