25.04.2016

Сербия проголосовала за союз с ЕС и хорошие отношения с Россией

Вчера Сербия выбирала новый парламент страны.  На основании предварительного подсчета голосов, убедительную победу одерживает блок, созданный партией власти. У руля в этой партии находится Премьер-министр Сербии Александар Вучич. Он остался доволен выборами и их итог объявил историческим выбором народа, подтвердившего избранный им раннее курс.

Сербия проголосовала за союз с ЕС и хорошие отношения с Россией

В избирательном процессе в сербский законодательный институт власти участвовали двадцать партийных блоков, но вошли в состав парламента всего четыре. Установленный пятипроцентный барьер перешагнули: блок «Александар Вучич — Сербия побеждает», Сербская радикальная партия во главе с Воиславом Шешелем, оппозиционный блок «За справедливую Сербию — Демократическая партия» и коалиция во главе с Ивицей Дачичем, созданная вокруг Социалистической партии Сербии. Основываясь на предварительной информации, а на тот момент это составило около 30 % голосов избирателей, лидирующая коалиция имела 49,3%.  Окончательные цифры по проведенным выборам, в соответствии с законом, обязаны объявить 28 апреля, не позже восьми часов вечера, т.е. через 96 часов с момента закрытия последнего участка для голосования.

Внеочередные выборы были назначены по инициативе премьер-министра Сербии Александара Вучича. Он выдвинул веские аргументы в пользу этих выборов и нашел понимание со стороны президента страны Томислава Николича, который подписал документ о роспуске парламента.

Выборы прошли без грубых нарушений, мирно, без агрессии и всевозможных инцидентов.

Теперь премьер, заручившись поддержкой народа, поведет страну по выбранному пути, который он обрисовал в предвыборной программе. Избиратели надеются, что это будет союз с ЕС и хорошие отношения с Россией.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года