14.05.2016

Дьякон – женская профессия. Мнение Папы Римского Франциска

В помещении для аудиенций в Ватикане Папа Римский выступил перед участницами собрания – создательницами женских религиозных организаций, проповедующими католицизм. Он признал немалый вклад женщин в развитие церкви и пропаганду ее учения, и выразил уверенность, что в дальнейшем их участие в религиозном движение будет только возрастать. В доказательство этому, он поставил в известность собрание, что планирует организовать специальный комитет, который изучит ситуацию и подготовит реформы, которые позволят женщинам вступать в сан дьякона.

Папа Римский Франциск рассказал, что он давно обдумывает этот вопрос и не видит никаких причин, которые могли бы воспрепятствовать такому решению. По его мнению, женщины имеют такие же права, как и мужчины, потому как являются детьми единой церкви. С его мнением согласен именитый ученый, занимающийся вопросами истории церкви и религии. Он утверждает, что женщины в раннем христианстве были допущены к принятию серьезных решений и их участие в делах церкви неоспоримо. Некоторые из них выполняли роль дьяконов. Профессор, правда, не уверен, были ли они официально посвящены в сан.

Папа Римский Франциск уверен, что женщины смогут даже управлять некоторыми отделами в Ватикане, и это не будет слепым проявлением феминизма, это будет «единое право» прихожан католической церкви, не зависимо от их пола.

Известно, что у протестантов и ангиканцев женщины довольно часто посвящаются в сан дьякона или даже в епископский сан.

Дьякон – женская профессия. Мнение Папы Римского Франциска

Дьякон – женская профессия. Мнение Папы Римского Франциска

Дьякон – женская профессия. Мнение Папы Римского Франциска

Дьякон – женская профессия. Мнение Папы Римского ФранцискаВ Римско-католической церкви, конечно, устои более консервативные, но нехватка кадров и пресловутые европейские ценности, в виде равных прав всех перед всеми, постепенно накладывают свой отпечаток даже на церковные каноны.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года