25.10.2011

Уровень торгового дефицита Украины вырос в 11 раз

Уровень торгового дефицита Украины вырос в 11 разНа сайте Национального банка Украины появилось сообщение о том, что дефицит текущего торгового счета Украины увеличился в разы, а именно в 10,8 раза и составил 5,5 миллиарда долларов. Стоит напомнить, что всего лишь год назад эта цифра была равно 506 миллионам долларов.

Эксперты из НБУ объясняют такой значительный рост показателя тем, что произошло расширение внутреннего инвестиционного спроса. С января текущего года прямые инвестиции в реальный сектор экономики Украины составили 5,3 миллиарда долларов, что в 1,5 раза превысило прошлогодние показатели. Однако у экспортеров есть ряд проблем, на их продукцию падает спрос из — за коррекции цен на мировых рынках. Рост количества продаж продукции за рубеж страны в августе увеличился на 36,1%, а в сентябре этот показатель снизился и составил 26,8%.

Негативный показатель по сводному платежному балансу Украины за сентябрь текущего года составило 2 миллиарда долларов, это значение помогли снизить внутренние резервы страны, величина которых снизилась на 1,2 миллиарда долларов из — за нестабильности курса.

В самом начале сентября эксперты из НБУ сделали заявление, в котором указали, что их расчеты показывают ликвидацию дефицита  сводного платежного баланса. По их оценкам профицит этого баланса будет на уровне 500 миллионов долларов. Руководитель НБУ заявил, что прогнозы его экспертов будут выполнимы, если не случится ничего серьезного на экономическом рынке.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года