14.07.2016

Территория смыслов IT

Территория смыслов IT

Сегодня  (14 июля 2016 года) на форуме “Территория смыслов” стартовала ИТ-смена «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий». Открылась смена пленарной дискуссией на тему: «IT и инновации. Современные вызовы (глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность)» в ходе,  которого с докладами выступили: Сергей Плуготаренко (РАЭК), Сергей Гребенников (РОЦИТ), Борис Глазков (ПАО “Ростелеком”), Валентин Морозов (ПАО “Сбербанк), Григорий Бакунов (Яндекс).

Директор РАЭК, полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко обратился к участникам с приветственным словом: “Мы сегодня обсудим,  какие технологии сегодня существуют в информационном обществе и как мы можем  использовать их в бизнесе, карьере, учебе. Перед участниками сегодня выступят ключевые эксперты отрасли, готовые поделиться с вами своим знаниями и опытом. Я верю: у России есть потенциал стать великой ИТ-державой. Все мы должны работать вместе над этой идеей!”. 

Также Сергей Плуготаренко подробно рассказал собравшимся о цифрах, инфраструктуре, людях и других важных составляющих Рунета.

На сегодняшний день аудитория Рунета составляет 80,5 млн пользователей (прирост по сравнению с предыдущим годом составил 9,2%), а 66,5 млн. человек (57%) выходят в сеть каждый день (+9,3% по сравнению с предыдущим годом). Кстати, в ноябре 1996 года российскую Интернет-аудиторию оценивали в 400 тысяч человек. По словам Сергея, к 2020 году три четверти россиян станут пользователями интернета.

Молодым участникам форума “Территория смыслов” безусловно интересно было у знать о карьерных перспективах в области ИТ.

“В компаниях и организациях, относящихся к интернет-рынкам, включая самозанятое население, работает около 2 млн человек. Сегодня доля ИТ-специальностей в общем количестве программ подготовки в РФ составляет 14%. В 951 ВУЗе из 2 607 можно получить специальность, связанную с информационными технологиями. ИТ-ВУЗы равномерно распределены в общем количестве ВУЗов страны, а ИТ-специальность можно получить в каждом третьем ВУЗе. При этом кризис практически не отразился на отрасли — спрос на специалистов сократился всего на 15% относительно 2014 года. В других же сферах на российском рынке количество вакансий стало меньше на 20-40%. В целом на ближайшие несколько лет аналитики РАЭК прогнозируют кризисный сценарий развития интернета. Среднегодовой рост рынка до 2018 года может составить 8–10%. Эксперты сошлись во мнении, что падение рекламного рынка приостановилось и наблюдаются признаки возвращения роста в сегменте интернет-коммерции”, — отметил Сергей Плуготаренко.

Скачать презентацию Сергея Плуготаренко https://cloud.mail.ru/public/7o5g/iAKUD5jyQ

Директор ПАО “Ростелеком” Борис Глазков рассказал ИТ и инновациях. “Информации сейчас так много, что у нас появилась потребность в машинной обработке этой информации. Это — тренд на искусственный интеллект. Правильно уже говорить не об интернете вещей, а об интернете всего. Это происходит с миром. На сегодняшний день мы выделяем несколько глобальных мировых трендов: глобализация, демократизация доступов к ресурсам, увеличение скорости изменений, кастомизация производства, а качество человеческого капитала становится главным критерием успеха”, — отметил Борис Глазков.

Представитель ПАО “Сбербанк” Валентин Морозов говорил про инновации в области высоких технологий. “Любая технология нужна только тогда, когда мы испытываем потребность в ней. Цель этой смены — создать востребованный продукт. Технология — это то, что работает, а продукт — это то, что продается. Мы понимаем, что ни одна технология не может понять потребности клиента. Все то, что вы сейчас учите, устареет через 5 лет. Поэтому единственный способ быть востребованным — это постоянно развиваться и обучаться. Вы должны понимать, что конкурировать вы будете не друг с другом, а со всем миром”,  — обратился к участникам “Территории смыслов” Валентин Морозов.

Представитель “Яндекс” Григорий Бакунов говорил о тех вызовах, с которыми сегодня сталкивается “Яндекс”. “Самая большая мода в интернете — это использовать нейронные сети. Эти технологии впервые были описаны в 1984 году и глобально с тех пор ничего не изменилось. Почему же все так активно занимаются нейронными сетями? Все просто — мы с точки зрения науки постоянно сужаем разрыв между изобретением и ее применением. Этому есть несколько причин: появилось много специалистов, которые считают, что узкая специализация — это плохо. Умение объединять в себе несколько компетенции приводит к потере необходимости коммуникации. Очень много времени мы тратим именно на коммуникацию. Математики и инженеры, находящиеся рядом тратят очень много времени на общение друг с другом. За последние несколько лет у людей появилось желание вникнуть в детали и это — здорово”, — отметилГригорий Бакунов.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников говорил о пользователях. “Сегодня мы говорим о развитии цифрового общества и о цифровой грамотности. Это — ваш кейс на ближайшие дни. Индекс цифровой грамотности по России составляет 4,79 — это очень средний показатель и мы должны работать над этим. Наша с вами задача  — придумать и разработать кейс, который смог бы улучшить этот и другие показатели. Индекс цифровой грамотности и ваши проекты будут полезны как для государства и общества, так и для бизнеса”, — сказал Сергей Гребенников.

Скачать презентацию Сергея Гребенникова https://cloud.mail.ru/public/jyS4/qAL8U7VtA

Напомним, что 18 июля участники “Территории смыслов” представят свои ИТ-проекты. В течении этих 4 дней с ребятами будут работать кураторы, для того, чтобы проекты получились максимально интересными, полезными и яркими.

ИT — смена «Территории смыслов» позволит студентам, молодым преподавателям, ученым инженерам и специалистам в сфере информационных технологий продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить новые практические знания, принять участие в решении актуальной задачи ИT-отрасли, и наконец, получить государственную и общественную поддержку. Партенрами ИТ-смены выступают РАЭК, РОЦИТ и ИРИ. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Видео можно смотреть:

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года