20.07.2016

Берете деньги – расплачивайтесь

Берете деньги – расплачивайтесь

Один миллион долларов – такую взятку, по мнению замначальника ГСУ РФ по Москве Дениса Никандрова, он должен был получить сегодня днем. Вместо этой суммы он получит срок за получения взятки в особо крупном размере. Но это дело будущего. А пока он и его сослуживцы по Главному следственному управлению: начальник управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов арестованы и доставлены в следственный изолятор. Лефортовский суд положительно решил вопрос об их аресте.

Никандрова арестовали прямо на передачи взятки. За эти деньги он обещал помощь известному бандиту Захарию Калашову, у которого в очередной раз возникли проблемы с законом. На Калашова, известного под кличкой Шакро Молодой, было открыто уголовное дело за вымогательство восьми миллионов рублей у ресторатора Жанны Ким, а также за перестрелку, устроенную возле ее ресторана. Во время перестрелки было убито два человека, пятеро – тяжело ранены. Вот с этим делом генерал и собирался помочь криминальному авторитету. Он и не подозревал, что ФСБ приставило к нему своих сотрудников и они уже несколько месяцев ведут слежку даже в здании управления.

Никандров уже не раз попадал в поле зрения ФСБ. Следственный отдел, где работал Никандров, обращался к коллегам с просьбой, узнать откуда у следователя взялись деньги на покупку шикарной квартиры в ЖК «Алые паруса».

В Москву Никандров был переведен из прокуратуры Волгоградской области. Там он себя показал, как непримиримый борец с коррупцией и должностными преступлениями. Хотя и тогда на следователя писали жалобы о том, что он якобы выбивает показания. Одним из громких дел, которое ему удалось раскрыть, было дело мэра города Ищенко. После чего он был направлен в Москву в Главное следственное управление.

Никандров у начальства зарекомендовал себя с лучшей стороны и начался его подъем по карьерной лестнице. Ему доверили вести дело его начальника Дмитрия Довгова, который попался на взятке в 750 тысяч евро. Он был осужден на девять лет тюремного заключения, но вскоре вышел по УДО.

Позже Никандров вошел в следственную группу, которая вела дело ЮКОСа, и попал в список участников преследования хозяина этой компании, который сейчас хранится в Конгрессе США.

В 2011 году он вел так называемое игорное дело о коррупционерах в прокуратуре Подмосковья, которые крышевали подпольные казино. У этого дела было звучное начало и бесславный конец – ни одного обвиняемого.

Берете деньги – расплачивайтесь

Тем ни менее Никандров получает звание генерал-майора и в дальнейшем должность исполняющего обязанности заместителя руководителя ГСУ СК по Москве.

И вот в деле Калашова всплыла фамилия Никандрова, который помог его подельнику по кличке Итальянец, выйти законно из СИЗО «Матросской тишины». Была устроена проверка следователей СКР, тут–то и выяснилось, что распоряжения давал генерал Никандров. За освобождение Итальянца он получил один миллион долларов США.

Следователи ФСБ подозревают, что это не единственное дело с получением взятки генерала Никандрова и его помощников из ГСУ.  У ФСБ на примете еще семеро сотрудников этой организации. Так что эти задержания, по-видимому, не последние.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года