03.08.2016

Демонстрация усовершенствованной модели боевого робота состоится в конце года

Демонстрация усовершенствованной модели боевого робота состоится в конце года

Российские конструкторы решили усовершенствовать первую модель боевого робота «Нерехта». К концу года они планируют провести демонстрацию новой модели «Нерехта-2». Разработчиками боевого робота стали инженеры-конструкторы Фонда перспективных исследований. Этот Фонд был создан по примеру американского агентства DARPA и призван разрабатывать новые технологии для вооруженных сил РФ.

В Фонде рассказывают, что новая модель робота будет намного совершеннее. Взятая за основу платформа «Нерехта» сама по себе очень удачная и позволяет делать различные надстройки и необходимые изменения, — рассказывает о новом творении замглавы Фонда Игорь Денисов. Он утверждает, что такая машина незаменима при видении боя в городских условиях.  Ее режим работы полностью автоматизирован, причем, она сможет свободно передвигаться по незнакомой местности, автоматически выбирая траекторию движения.

Новая конструкция будет оснащена необычным типом боеприпаса, который сможет доставать цели, находящиеся в зоне не прямой видимости, а также вести успешный бой с более тяжелыми и защищенными видами вооружений и труднодоступными целями.

Интересной особенностью новой модели станет возможность группового видения боя. Сейчас конструкторы дорабатывают способность роботов действовать группой.

Демонстрация усовершенствованной модели боевого робота состоится в конце года

На полигоне все эти новые качества машины будут наглядно продемонстрированы. Денисов говорит, что в системе автоматизации появятся дополнительные элементы и будет добавлена «воздушная составляющая.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года