05.08.2016

Российский музыкант Дмитрий Яблонский: «Азербайджан может удивить мир абсолютно во всем»

Российский музыкант Дмитрий Яблонский: «Азербайджан может удивить мир абсолютно во всем»

Художественный руководитель музыкального фестиваля в Габале, мировая звезда и номинант на премию «Грэмми» рассказал, почему ему так нравится приезжать в гостеприимный Азербайджан.

 

Очередной фестиваль классической музыки, в котором приняли участие артисты из 13 стран, в том числе и из России, завершился в азербайджанской Габале. С 2009 года любители вечно прекрасной классики съезжаются в один из самых живописных городов Азербайджана, чтобы в течение двух недель наслаждаться высоким искусством исполнителей – гостей фестиваля, который можно смело назвать настоящим Праздником музыки. Программа этого года порадовала публику небывалым разнообразием: наряду с классикой можно было услышать и знойные кубинские джазовые мелодии, и завораживающее испанское фламенко, и традиционную азербайджанскую национальную музыку мугам. Такое смешение жанров, способное привлечь самую разнообразную публику, давно стало отличительной чертой фестиваля в Габале. Добавим к этому жаркое солнце, дивной красоты природу и атмосферу праздника – и станет понятно, почему именно сюда хочется возвращаться вновь и вновь.

 

Во всяком случае дирижер и виолончелист из России Дмитрий Яблонский не скрывает того, что здесь он давно чувствует себя как дома. Будучи бессменным художественным руководителем Габалинского фестиваля, Дмитрий Альбертович старается каждый год придумать что-то необычное, максимально разнообразить фестивальную  программу, чтобы в очередной раз удивить благодарную и гостеприимную публику. И организаторам во главе со знаменитым музыкантом это всякий раз удается!  «Приезжающие сюда гости знакомятся с динамичным развитием Азербайджана, обычаями, традициями, культурой, национальной музыкой этой страны. Местные и зарубежные музыканты, зрители строят отношения друг с другом, ведут разговоры о творчестве, делятся опытом», – рассказывает Дмитрий Яблонский. Музыкант абсолютно уверен, что у фестиваля, проводимого Фондом имени Гейдара Алиева, большое будущее: «Габала превратится в культурный центр мира, и здесь будут звучать бессмертные произведения классиков в живом исполнении мастеров».

 

Действительно, с каждым годом публики на выступлениях под открытым небом и в камерных концертных залах становится все больше. Конечно, этому немало способствует и тот факт, что музыку можно слушать бесплатно. Организаторы уверены, что такая практика позволит приобщить наибольшее количество слушателей к классике, тем самым влияя на воспитание хорошего вкуса у зрителей и в первую очередь у молодежи, а также привить любовь к национальной музыке. И надо отдать должное руководителям фестиваля: их замысел оказался весьма эффективным. В один из вечеров послушать мугам собрались более двух тысяч человек! Такого интереса не ожидали даже сами организаторы, которым пришлось в срочном порядке организовывать дополнительные места, чтобы усадить всех желающих. Зрители очень тепло встречали дипломанта I Республиканского телевизионного конкурса мугама, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета, ханенде Илькина Ахмедова и победительницу II Республиканского телевизионного конкурса мугама, ханенде Гюллю Мурадову. А уж что творилось с публикой, когда на сцену вышел всеобщий любимец, каждый год выступающий в Габале – посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы!.. Свои самые известные, любимые слушателями на протяжении десятилетий песни народный артист СССР исполнил  в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра, дирижировал которым его 15-летний сын Муртуза Бюльбюль.

 

«Габалинский фестиваль позволяет не только приобщаться к лучшему в мировой музыкальной культуре, но и укреплять дружбу между народами, – говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Российские музыканты с охотой едут в Габалу – точно так же и азербайджанские музыканты всегда желанные гости на российских фестивалях. Поэтому год от года популярность этого фестиваля будет только расти». По мнению депутата Госдумы РФ, проведение таких мероприятий в России и в Азербайджане способствует укреплению дружбы между двумя странами.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года