07.08.2016

Археологи сделали сенсационное открытие, обнаружив новую волну заселения Тульского региона

Археологи сделали сенсационное открытие, обнаружив новую волну заселения Тульского региона

Чтобы исключить потерю важных археологических находок, на месте будущего строительства нового микрорайона под Тулой свою работу проводят археологи.

Когда-то здесь уже проводили раскопки и находили свидетельства проживания на этом месте людей во II-I веках до н.э. — I веке н.э.  Теперь археологи решили копнуть глубже и исследовать более глубокий исторический пласт.

К своему удивлению и восторгу им удалось найти поселение людей, которые жили в этих местах во времена Великого переселения народов в IV-V веках. То есть, обнаружена еще одна, раннее неизвестная, волна заселения Тульского региона.

Чем интересно это открытие, так это тем, что народ, культурный слой обитания которого раскопали археологи, был родом не из этих мест. В музеи-заповеднике «Куликово Поле» рассказывают, что выяснить кто были эти люди пока не удалось.

В музее говорят, что сенсация этой находки состоит в том, что неизвестное, скорее всего, чужое население проживало в самом центре обитания мощинской культуры, которая достаточно хорошо изучена историками.

Единственное в чем сошлись исследователи тульского музея, это в том, что эти народы занимались земледелием. Об этом свидетельствуют те же находки: серпы, жернова, да и само место поселения, рядом с рекой, говорит о том, что людям нужна была вода для полива растений. Так же на месте раскопок были найдены керамические изделия раннеславянской киевской культуры и готской черняховской культуры.

 Археологи сделали сенсационное открытие, обнаружив новую волну заселения Тульского региона

Территорию, где проводятся археологические работы, решено было расширить, теперь она занимает несколько тысяч квадратных метров.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 марта 2024 года