12.08.2016

Самым молодым миллиардером в мире стал пра-пра-пра-правнук Пушкина

Самым молодым миллиардером в мире стал пра-пра-пра-правнук Пушкина

В английской прессе появилось сообщение о кончине герцога Джеральда Гросвенора. Он умер на 64 году жизни от сердечного приступа в своем богатом поместье. По имевшемуся у него состоянию он считался третьим богатейшим человеком в Англии. У герцога остались три дочери и сын. По английским законам, именно старший сын является наследником всего богатства, которым владеет семейство. Таким образом, двадцатипятилетний Хью Гросвенор стал чуть ли ни самым богатым человеком Англии. Он унаследовал от отца девять миллиардов английских фунтов, герцогский титул и почти родственные связи с королевской семьей.

В обоих семействах есть крестные, которые крестили детей другого семейства. В свое время мать Хью Гросвенора была близкой подругой принцессы Дианы. После смерти принцессы герцог Джеральд Гросвенор продолжал близко общаться с детьми и всячески их баловал. Например, в прошлом году дал самолет, чтобы принц Гарри и Хью слетали в Африку для спасения носорогов.

Для нас герцог Хью Гросвенор интересен тем, что он является пра-пра-пра-правнуком нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его пра-пра-прабабкой была младшая дочь Пушкиных, Наталья Александровна Пушкина, которая была замужем за немецким принцем Николаем Вильгельмом Нассауским. У них родилась дочь София, которая вышла замуж за Великого князя Михаила Романова – внука Николая I. В свою очередь, их дочь Анастасия состояла в браке с баронетом Гарольдом Вернхером. Девочка из этого семейства вышла замуж за Харольда Филлипса. Вот в этой семье и родилась девочка Наталья, в последствии ставшая матерью Хью Гросвенора.

В семье чтят память о великом предке. Члены семейства решили учредить Пушкинскую премию, которой удостаиваются дети с литературными наклонностями. Они также имеют возможность съездить в Санкт-Петербург и пройтись по пушкинским местам. Всем этим занимается старшая сестра Натальи Гросвенор, а младшая – пробует писать. В ее творчестве тесты песен, которые исполнял Демис Руссос, в свое время она написала либретто к опере «Поэт и царь», которая была посвящена жизни и творчеству Александра Пушкина.

Самым молодым миллиардером в мире стал пра-пра-пра-правнук Пушкина

Сам Хью хорошо образован. Он закончил Университет в Ньюкасле и продолжил образование в Оксфорде. Не имеет славы повесы и хулигана, которая преследует его друга принца Гарри. Слывет скромным, хорошо воспитанным молодым человеком, к тому же не женат, что сводит с ума не одну девушку Великобритании.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года