09.09.2016

Президент сказал, что нельзя выпускать на высокотехнологичном оборудовании сковородки

Президент сказал, что нельзя выпускать на высокотехнологичном оборудовании сководки

Перед заседанием комиссии по импортозамещению, президент РФ Владимир Путин дал распоряжение взят под строгий контроль деятельность предприятий, которые являются частью оборонного комплекса.

Президент сказал, что нельзя допускать такого положения дел, когда на высокотехнологичном оборудовании выпускаются сковородки. Путин подчеркнул, что на сегодняшний момент, когда встает вопрос импортозамещения, в условиях острой нехватки высокотехнологичной продукции, нельзя идти на поводу у легкого заработка и увлекаться предметами так называемого ширпотреба.

В стране достаточно заводов, на которых можно наладить производство гражданской продукции, используя передовые научные технологии, которые возникли при активном развитии военной промышленности.

При диверсификации производственных мощностей, нужно ориентироваться на потребности передовых, наукоемких отраслей, — сказал президент. Он отметил, что этот вопрос нужно вынести на рассмотрение комиссии по импортозамещению и отработать механизм сбыта такой высокотехнологичной продукции.

Президент отметил, что для наукоемких технологий сейчас есть большой потенциал для развития. Их продукция будет востребована в космической отрасли, в медицине, энергетике в информационных технологиях, в авиастроении, в производстве корабельной техники и судостроении, в производстве техники для добычи полезных ископаемых, – всего не перечислить.

Президент подчеркнул, что такая работа уже налажена на некоторых бывших оборонных предприятиях и на производственных мощностях ныне действующих предприятий ОПК . Производственный процесс там помогли наладить сотрудники ведущих университетов страны, а также научные организации, занимающиеся разработкой и внедрением прогрессивных научных технологий.

Предприятия, раннее входившие в ОПК, сохранили хорошую производственную базу, прогрессивные технологии и ценные кадры, которые так востребованы в сегодняшней реальности.

Президент сказал, что нельзя выпускать на высокотехнологичном оборудовании сководки

Известно, что на сегодняшний день в военную промышленность вкладываются большие ресурсы. На предприятиях произведена полная модернизация, подготовлены высококвалифицированные кадры, поэтому такую базу необходимо использовать в процессе импортозамещения.

Президент сказал, что пока отрасль полностью загружена государственными заказами, которые направлены на полное переоснащение армии. К 2020 году этот процесс по плану должен завершиться. Объем заказов существенно сократится. Поэтому заранее стоит подумать о загрузке освободившихся мощностей.

 

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года