21.09.2016

У русской семьи в Финляндии безосновательно забрали детей и отдали их в приют

адвокат Йохан Бекман

Конкретной причины, по которой детей увезли из семьи, не называется. Сразу выдвигалась версия, что мать шлепнула ребенка в присутствии постороннего и тот донес на нее в полицию. Но это тоже не причина лишать детей родительской опеки, — говорит адвокат Йохан Бекман, который занимается проблемой возврата малышей родителям.

Стало известно, что у мамы российское гражданство и она решила вывести детей в Россию. Скорее всего, что это и послужило причиной того, что дети оказались в приюте.

Адвокат рассказывает, что двоих близнецов забрали прямо из детского сада, а старшую девочку -из дома, где проживает семья.

Йохан Бекман возмущен таким поведением властей, он говорит, что даже не представлял, что такое может случиться в его стране, где без суда и следствия забирают детей от матери без видимых причин.  Он говорит, что при внимательном прочтении закона, оказалось, что службы, защищающие права детей, имеют право забрать их у родителей только на основании сомнений и беспокойства, которые могут посетить работника социальной службы.

Адвокат говорит, что дети больны и им необходим особый уход, и постоянный прием лекарств. В приюте, который он посетил, дети абсолютно заброшены и никто даже не поинтересовался, чем болеют ребятишки. Никакого медицинского наблюдения за ними нет.

Адвокат считает, что у матери есть шансы вернуть своих детей, тем более, что проблемой занялись в России. Мама детей – Виктория Медведева, обратилась через дипломатические каналы к Анне Кузнецовой – защитнику по правам ребенка при президенте РФ. Сейчас омбудсмен пытается разобраться в ситуации.

адвокат Йохан Бекман

События разворачиваются в городе Сейняйоки. По имеющимся сведениям, семья временно приехала в Финляндию на заработки. Постоянное место жительства у них город Петрозаводск, как позже выяснилось, все члены семьи являются гражданами РФ.

Такие случаи уже имели место с российскими гражданами, временно проживающими в Финляндии.  Статистика говорит, что за два прошедших года 74 ребенка были силой вывезены из семей в приюты, причем часто эти приюты находились за сотни километров от дома, где жил ребенок.

Власти Финляндии говорят, что все это делается ради благополучия детей, и нужны веские основания, чтобы ребенка забрали из семьи.

Совсем другой опыт имеется у Павла Астахова, который до недавнего времени занимался вопросами нарушения прав ребенка, в том числе и в Финляндии. Он говорит, что часто поводом для таких действий государственных служб, служили мелкие причины или жалобы и капризы ребенка.

В социальных службах успокаивают, что в случае, если ребенок будет передан на воспитание в другую семью, родители не будут лишены родительских прав.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года