10.10.2016

Школьница из Подмосковья награждена поездкой в Азербайджан

Жюри конкурса эссе о Гейдаре Алиеве признало лучшей работу 12-летней Аиды Абдуллаевой

Жюри конкурса эссе о Гейдаре Алиеве признало лучшей работу 12-летней Аиды Абдуллаевой.

Каждый год в преддверии Дня Независимости Азербайджана, который отмечается 18 октября, в Москве проходит конкурс под названием «Архитектор современного Азербайджана – Гейдар Алиев». Организаторами мероприятия выступают Всероссийский Азербайджанский конгресс, российское представительство Ассоциации азербайджано-славянской молодежи, а также Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры. Цель конкурса, который, по словам организаторов, проводится в первую очередь для молодых – привить подрастающему поколению истинные ценности, научить понимать и уважать соседей, дружить с ними. Нагляднее всего это получается на примере общенационального лидера Азербайджана, великого гражданина своей страны Гейдара Алиева, который не только создал азербайджанскую государственность, но и уделял большое внимание отношениям с Россией.

Всероссийский Азербайджанский конгресс, российское представительство Ассоциации азербайджано-славянской молодежи

Перед участниками конкурса с приветственным словом выступил писатель, доктор филологических наук Абузар Багыров. Он напомнил всем исторические слова Гейдара Алиева о том, что Азербайджан – родина для всех народов, которые его населяют, и всем надо взяться за руки и спасти республику. «Каждый год, который отдаляет нас от даты смерти Гейдара Алиева, дает нам четче увидеть его величие. Его главная заслуга – это спасение страны, в буквальном смысле. Теперь страна растет и развивается, и только за одно это мы должны беречь его память», – сказал профессор Московского института международных отношений, который более 30 лет живет в России, но не забывает свои азербайджанские корни.

Перед членами жюри стояла непростая задача – выбрать лучшую из 37 работ, каждая из которых была проникнута заинтересованностью и выразительностью. В результате первое место было отдано жительнице Подмосковья Аиде Абдуллаевой. Вручая  победительнице главный приз, директор Московского центра мультикультурализма Наталия Красовская особенно отметила ту искренность, с которой девочка написала о Гейдаре Алиеве: Аида не только гордится этим великим человеком, но и любит его, как родного дедушку. Неудивительно, что такие слова обратили на себя внимание всех членов жюри.

директор Московского центра мультикультурализма Наталия Красовская

директор Московского центра мультикультурализма Наталия Красовская

Об Аиде рассказала член Союза писателей Азербайджана поэтесса Майя Бадалбейли. Талантливая школьница сочиняет стихи, пишет рассказы и участвует в конкурсе эссе не впервые. Для своего рассказа она выбрала слова простые, но такие трогательные, какие могут идти только от чистого детского сердца.

член Союза писателей Азербайджана поэтесса Майя Бадалбейли

За свою блестящую работу Аида получила прекрасный приз – поездку в Азербайджан, включающую в себя экскурсии по всей стране. Так одаренная девочка сможет собственными глазами увидеть родину своих предков. Вместе с дочкой поехать смогут и родители Аиды. Все расходы берут на себя организаторы конкурса. Поездка запланирована на лето следующего года.

Заместитель исполнительного директора Всероссийского Азербайджанского конгресса  Ровшан Рагимов подчеркивает, что для его организации особенно важна работа с молодежью. Многие юные азербайджанцы родились в России, учатся в российских школах и поэтому считают Россию своей второй родиной. «Отрадно, что в преддверии 25-летия независимого Азербайджана мы проводим мероприятие именно с молодежью – потому что им нести этот флаг дружбы народов. Мы всегда будем их опорой – а они пойдут вперед, продолжая этот курс – потому что такова воля народа, представителями которого мы являемся», – говорит Ровшан Исмаилович.

В том, что подобные конкурсы способствуют дальнейшему укреплению дружбы между народами двух стран, уверен руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. В приветствии участникам конкурса, депутат Госдумы РФ отметил, что дружба – это общее богатство, которое нужно беречь и приумножать. По мнению Дмитрия Ивановича, организаторы данного мероприятия достойно продолжают дело Гейдара Алиева, национального лидера Республики, уделявшего много внимания развитию сотрудничества наших народов. «Сегодня идеи отца развивает нынешний президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев, который уверенно ведет страну к развитию и процветанию. Как итог – Азербайджан сегодня прогрессивное государство, которое является стратегическим партнером России, но самым важным является то, что республика – добрый сосед и верный друг нашей страны», – говорит Дмитрий Савельев.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 15 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024