17.10.2016

Студенты получат право на обед

Студенты получат право на обед

Министерство образования и науки в ближайшее время рассмотрит предложение Артема Хромова, который на государственном уровне занимается защитой прав студентов. Хромов говорит, что наблюдал в вузах такую картину, когда студенты за перерыв, положенный им на обед, успевали только отстоять в очереди, а на еду времени уже не оставалось.

Уполномоченный по правам студентов говорит, что двадцати минут, которые отводятся учащимся высшей школы на обед, недостаточно. Он предлагает увеличить «большую» перемену до 30 минут, а в отдельных случаях, и до двух часов.

Хромов уже подготовил письмо в министерство, где подробно описывает все негативные моменты, связанные с обедами в студенческих столовых. Он отмечает, что в некоторых институтах вопрос можно решить увеличив штат сотрудников на раздаче или открыв дополнительные пункты питания. «Каждую ситуацию в каждом вузе нужно рассматривать отдельно», — говорит омбудсмен.

В письме он призывает специалистов из министерства обратить внимание на Трудовой кодекс. Хромов считает, что эти нормы должны распространяться и на институтские коллективы и на учащихся. В Трудовом кодексе время обеда указано в диапазоне от 30 минут до двух часов.

Таким критериям отвечают только обеденные перерывы в МГУ, РУДН и СПбГУ. Там на обед для студентов отводится 45-60 минут.

Студенты получат право на обед

Хромов со своими помощниками также взялись за разработку норм комплексного питания для учащихся высших учебных заведений. Он говорит, что результатом их работы станет один стандарт для всех вузов страны. «Конечно, будут учтены региональные особенности и предпочтения при выборе блюд», — говорит Хромов. Также примут во внимание уровень доходов в определенной местности и другие особенности. Предложение будет готово к декабрю месяцу этого года. Дальше его судьбу будут решать в министерстве и согласовывать на местах.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года