06.11.2016

В этой жизни он видел себя только артистом. Юбилей Анатолия Васильева

В этой жизни он видел себя только артистом. Юбилей Анатолия Васильева

Сегодня артист театра и кино Анатолий Васильев отмечает свой очередной, семидесятилетний юбилей. В этот день артиста поздравляют не только родные, близкие и поклонники, но и общественные деятели, и члены правительства РФ.  Поздравление народному артисту России направил и глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

В поздравительной грамоте Медведев отмечает большой талант артиста, его яркую индивидуальность и убедительность, с которой он перевоплощается в своих героев, будь то комедия или драма. Премьер признает, что силой своего таланта Васильев покорил сердца российских зрителей.

Первые годы жизни Анатолия Васильева прошли далеко от Москвы, в Нижнем Тагиле. Мечтая с детства стать артистом, парень бросает учебу в техническом училище, уезжает в столицу и поступает в Школу-студию МХАТ. Судьба была благосклонна к юноше — его берут в труппу Московского театра Сатиры. В этом театре он проработал недолго — всего четыре года.  Зато театру Советской Армии он отдал больше двадцати лет, снискав на его сцене любовь и популярность среди зрителей огромной страны. В это время его впервые приглашают в кино. Первым режиссером, увидевшим в молодом актере театра интересного киногероя, был Сергей Бондарчук, пригласивший артиста сниматься в свой фильм «Степь» по рассказам А.П.Чехова. С тех пор актер снялся во множестве художественных фильмов и сериалов.

Всем зрителям навсегда запомнился трогательный образ летчика из фильма «Экипаж», помнят его и в фильмах «Михайло Ломоносов», и «Любимая женщина механика Гаврилова»  -этих фильмов так много, что если даже просто переписывать их названия уйдет уйма времени, но нельзя ни вспомнить достаточно новый сериал, который можно смотреть до бесконечности, не желая расставаться с его героями. Это телесериал «Сваты», где Васильев сыграл роль дедушки- профессора, интеллигентность и доброта которого так узнаваемы для городского жителя.

В этой жизни он видел себя только артистом. Юбилей Анатолия Васильева

С Днем Рождения артиста поздравил и мэр города Москвы Сергей Собянин, пожелав ему еще много лет радовать зрителя своей игрой на подмостках театра им. Моссовета, где он работает с 1995 года.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года