23.11.2016

В России зафиксировали рекордный показатель экспорта стиральных машин

В России зафиксировали рекордный показатель экспорта стиральных машин

Данные по продажам стиральных машин на экспорт собрал Российский экспортный центр, проанализировав цифры, полученные на таможне, и статданные предприятий.

В итоге в РЭЦ получили результаты, свидетельствующие о росте экспорта как в количественном выражении, так и в общей сумме вырученных денег поставленной за рубеж продукции. За девять месяцев за рубеж было продано 934 тысячи штук стиральных машин. В 2015 году эти поставки были в 2,2 раза меньше. Причем, изменилась география этих поставок. Если в прошлые годы заводы поставляли свою продукцию больше в страны СНГ (Белоруссию, Украину, Казахстан), то теперь экспортные партии уходят в страны дальнего зарубежья. Как сообщают в РЭЦ, сегодня туда отправляют 55% всего экспорта.

Больше всех стиральные машинки российского производства берет Польша, туда уходит 21% от всей экспортируемой продукции. На Италию и Румынию приходится 10,2%-10,6% соответственно. На территории ближнего зарубежья основными потребителями по-прежнему остаются Казахстан (18,7%), Украина (13,5%) и Белоруссия (7,1%).

Сумма вырученных денег от этих поставок составила 155 миллионов долларов, что в два раза превышает стоимость прошлогоднего экспорта.

В России зафиксировали рекордный показатель экспорта стиральных машин

По экспортным поставкам стиральных машин этот год напомнил 2013 г., когда было продано за рубеж 661 тысячу стиральных машин. Постепенно увеличивая экспортные продажи, страна становится нетто-экспортером этой продукции, т.е. количество вывозимых на продажу машин стало больше цифры аналогичной продукции, ввозимой в страну.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года