29.12.2016

Замена импортных лекарств отечественными идет, неожиданно, быстрыми темпами

Замена импортных лекарств отечественными идет, неожиданно, быстрыми темпами

Основной задачей фармацевтической промышленности РФ стала замена зарубежных жизненно важных препаратов отечественными. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, эта задача успешно решается.

Мантуров говорит, что министерством был составлен план на десять лет, который предусматривал к 2020 году заменить 90% жизненно необходимых лекарственных препаратов зарубежного производства на отечественные лекарства, не уступающие им по качеству. На эту программу было выделено финансирование в размере 188 миллиардов рублей. Основной капитал составили бюджетные деньги, общая сумма которых к 2020 году должна будет достичь 125 миллиардов.

Замена импортных лекарств отечественными идет, неожиданно, быстрыми темпами

Но быстрые темпы развития фармакологии и медицинской промышленности в РФ стали причиной того, что планы министерства придется корректировать. Глава Минпромторга говорит, что уже сегодня 76% импортных лекарств первой необходимости заменены российскими препаратами. Мантуров обещает, что к 2018 году этот процесс успешно завершится и количество медицинских препаратов отечественного производства, входящих в список жизненно важных, составит на российском рынке 90%. Таким образом, в стране появится 500 наименований новых лекарственных препаратов, производимых на территории России.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года