19.07.2017

Целый месяц спутник, созданный российскими студентами, будет первым появляться в вечернем небе

Целый месяц спутник, созданный российскими студентами, будет первым появляться в вечернем небе

Целый месяц спутник, созданный российскими студентами, будет первым появляться в вечернем небе и по яркости не уступит Венере.

Спутник запущен с космодрома «Байконур». Траектория его полета ниже, чем у обычного космического аппарата, поэтому на ночном небе он будет выглядеть ярче обычных звезд. Его яркость также определена светоотражающей пленкой, которая натянута между тремя штырями, выдвигающимися во время работы спутника.

Спутник будет находится на орбите около месяца. С его помощью молодые ученые собираются проследить эффективность применения аэродинамического тормоза в случае необходимости убрать космический аппарат с его орбиты. Такая технология может получить применение для уборки космического мусора, скапливающегося на околоземной орбите.

Целый месяц спутник, созданный российскими студентами, будет первым появляться в вечернем небе

Идея создания такого аппарата возникла у студентов Московского политеха. Деньги на осуществление своей мечты они собирали, как говорится, всем миром. Спутник относится к группе микроспутников серии 3U CubeSat. Внешне выглядит как пирамида с длиной ребра в три метра.

Зарубежная пресса негативно отнеслась к запуску этого спутника, назвав его бесполезным проектом развлекательного характера.

В прессе даже были озвучены мнения о том, что яркий спутник будет мешать астрономам исследовать небесные объекты.

Такие заявления не обоснованы и легко опровергаются простыми доводами. Например, по яркости спутник близок к Венере, которая никому не мешала проводить наблюдения. К тому же, астрономы обычно изучают более далекие участки космоса.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года