26.07.2017

Конгресс США получил доклад о свободе слова на Украине , в котором говорится, что ее там нет

Конгресс США получил доклад о свободе слова на Украине,в котором говорится, что ее там нет

Информационное агентство RT сообщает, что ознакомилось с докладом Хельсинкской комиссии при конгрессе США, которая изучила обстановку на Украине со свободой слова и сделала определенные выводы на эту тему.

Так в конгрессе США узнали, что власти на Украине не предпринимают никаких действий, чтобы защитить журналистов от прямого давления.

В докладе говорится, что нападения на журналистов стали довольно частыми, а случаи запугивания стали повсеместными. Причем лица, участвующие в таких акциях давления на прессу, не несут никакой ответственности за свои действия. В докладе говорится, что это беззаконие несет угрозу демократии в Украине.

В документе отмечается, что работа для украинских СМИ стала более опасной еще с времен, когда на сайте «Миротворец» появились личные данные журналистов, затем в 2016 году произошла утечка конфиденциальной информации с личными данными двух тысяч работников украинских СМИ. Тогда в неограниченном доступе появились их паспортные данные и телефонные номера.

В документе сказано, что больше других подвергают прессингу корреспондентов, которые пытаются освещать нарушения на линии соприкосновения в Донбассе и неправомерные действия власти.

Конгресс США получил доклад о свободе слова на Украине,в котором говорится, что ее там нет

Доклад комиссии был подготовлен к годовщине убийства журналиста Павла Шеремета, которого в центре Киева подорвали в собственном автомобиле. В докладе авторы призывают власть на Украине тщательно расследовать это уголовное дело, хотя тут же выражается сомнение в том, что власть действительно хочет получить результат от этого расследования, которое стоило бы провести честно и прозрачно.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года