29.11.2011

Брейвика признали невменяемым

Брейвика признали невменяемым

Психиатры поставили норвежскому террористу Андерсу Брейвику диагноз «параноидальная шизофрения» и «бредовое состояние». Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на прокуратуру страны.

Доклад судебных психологов Торгейра Хусбю и Сюнне Серхейма, представленный сегодня в суде Осло, занял 230 страниц. В нем говорится, что болезненное состояние развивалось у того в течение длительного времени. «Он живет в своей вселенной, у него бредовое состояние, влияющее на все его мысли», — отмечается в докладе.

В документе говорится также, что Брейвик находился в невменяемом состоянии в тот момент, когда убивал людей на острове Утойя. Судебно-медицинская комиссия изучит доклад и сделает независимое заключение о психическом состоянии террориста до наступления Рождества.

В том случае если доклад будет одобрен, прокуратура обратится с ходатайством к судебным органам подвергнуть Брейвика принудительному лечению, которое может продолжаться всю его жизнь.

«Когда человек совершает преступление в состоянии психоза, его нельзя приговаривать к тюремному заключению», — заявила окружной прокурор Инга Бейер. По ее словам, такие юридические правила действуют в Норвегии, начиная с эпохи Средневековья.

Она добавила, что независимо от решения комиссии, суд над Брейвиком будет проходить в обычном режиме, так как «суд должен определить, совершил он или нет преступления». Судебное заседание назначено на 16 апреля следующего года.

В результате двойного теракта, устроенного Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утойа, погибли 77 человек, пострадали более 150. В настоящее время обвиняемый находится в одиночной камере в тюрьме Ила.

 

Источник

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года