27.02.2018

В рамках Фестиваля «Первозданная Россия» МЦК «Дагестан» наградил своих земляков медалями «За верность Дагестану».

В рамках Фестиваля «Первозданная Россия» МЦК «Дагестан» наградил своих земляков медалями «За верность Дагестану».

 24 февраля в Центральном доме художника в рамках V Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» прошел «День гор – неизвестный и прекрасный Дагестан», организованный Постпредством Дагестана при Президенте РФ.

В этом году темой дагестанской программы Фестиваля стали горы, их величие и красота. Одним из ключевых событий мероприятия стала фотоэкспозиция «Неизвестный и прекрасный Дагестан», где были представлены уникальные работы фотохудожников Ивана Козорезова и Рашида Сулейманова.

Примечательно, что участие Дагестана в этом масштабном и популярным среди москвичей и гостей столицы Фестивале стало традиционным. Программа «Дня гор» была насыщена и разнообразна. Присутствующие могли ознакомиться с колоритными костюмами народов Дагестана, предметами дагестанского декоративно-прикладного искусства, в том числе и изделиями знаменитой кайтагской вышивки.  Благодаря мастер-классу искусствоведа, руководителя Ассоциации декоративно-прикладного искусства Московского центра культуры «Дагестан» Фатимы Гаммадовой многие гости смогли даже постичь азы гончарного дела.

Фестиваль «Первозданная Россия» МЦК «Дагестан»

В честь празднования проведения «Дня гор» Президент Московского центра культуры «Дагестан» Арсен Гусейнов вручил медаль «За верность Дагестану» альпинисту Рашиду Гаджиясулову. Он сообщил гостям, что Рашид Гаджиясулов стал первым дагестанцем, который в мае прошлого года совершил  восхождение на высочайшую вершину мира Эверест.

Обращаясь к альпинисту и вручая медаль, Президент МЦК «Дагестан» подчеркнул, что «восхищен несгибаемой силой воли Рашида, его выносливостью и отвагой, позволившими выдержать все тяготы сложнейшей экспедиции».

Пообщаться с посетителями «Дня гор» в этот день пришли и другие альпинисты: Почетный член Федерации альпинизма России Владимир Шатаев, спортсмены — Рашид Гаджиясулов, Александр Тельнов и Сергей Маркин, которые рассказали гостям о непростых условиях восхождения и трудной жизни в горах.

Фестиваль «Первозданная Россия» МЦК «Дагестан»

Также медаль «За верность Дагестану» была вручена фотохудожнику, члену Союза фотографов Дикой природы Ивану Козорезову. Родившись в Дагестане, Иван с детства был окружен красотой уникальной природы этого горного края. Покоренный ее величием и мощью, Иван часто снимал на фотоаппарат увиденное. Вскоре он превратил свое хобби в профессию, сделав основным направлением своей деятельности пейзажную съемку.

Программу «Дня гор» в ЦДХ  прекрасно дополняли документальные фильмы о Дагестане, представленные режиссером Михаилом Родионовым, и познавательные лекции об уникальной флоре и фауне Дагестана.

Украшением мероприятия стали национальные песни и танцы.  Бурные аплодисменты вызвали горские танцы, представленные артистами культурно-образовательного центра «Намус», и красивые мелодичные песни в исполнении заслуженного артиста Дагестана Рашида Багатаева.

 

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года