14.03.2018

От великого до смешного: неизвестные факты из жизни известных людей раскрывает Президентская библиотека

узнать о первом императоре России из источников Президентской библиотеки

Электронный фонд Президентской библиотеки, насчитывающий сегодня более 600 тысяч единиц хранения, не случайно называют национальной сокровищницей истории России, а оцифрованные специалистами библиотеки документы и книги – «прописанными в вечности». Здесь можно найти и царские указы, и первые издания типографии Ивана Фёдорова, и официальные биографии выдающихся государственных деятелей, и малоизвестные факты из их жизни. В этой «истории в гигабайтах» также нашлось место забавным случаям и курьёзам, которые порой происходили с сильными мира сего.

Вот что, в частности, можно узнать о первом императоре России из источников Президентской библиотеки.

…Как-то раз Пётр I «от пристани Архангельской выехал в океан, и такая страшная поднялась буря, что все с ним бывшие пришли в чрезвычайный ужас, – пишет И. Голиков в книге из электронного фонда Президентской библиотеки „Дополнение к Деяниям Петра Великаго. Т. 17. Содержащее анекдоты, касающиеся до сего великаго государя“ (1796). – Один только государь казался нечувствительным к ярости свирепствующего моря. Он пошёл к кормщику, тамошнему Нюхонскому крестьянину Антилу Панову; когда государь стал указывать, куда должно направлять судно, тот с грубостию отвечал ему: поди, пожалуй, прочь, я ведаю, куда правлю. Управил он щастливо судно между подводных каменьев, пристал к берегу, тогда Монарх подошёл к сему Антилу: помнишь ли ты, брат, какими словами на судне меня отпотчевал? Крестьянин сей в страхе пал к ногам Монарха, признался в грубости своей и просил помилования. Великий государь поднял его сам и, три раза поцеловав в голову, сказал: ты не виноват ни в чём, друг мой; и я обязан ещё благодарностию тебе за твой ответ и искусство твоё. И определил ему годовую до смерти его пенсию».

От великого до смешного: неизвестные факты из жизни известных людей раскрывает Президентская библиотека

Пётр I бывал в заграничных путешествиях чаще кого-либо из своих сподвижников, однако трудно заподозрить русского царя в слепой любви к всему иностранному: ходил морем и сушей в чужие страны едино из желания просветить и модернизировать своё государство. В 1690 году был обнародован указ, дозволяющий дворянству путешествовать вне Отечества и предписывающий каждому перед поездкой являться к царю для получения наставления: «что ему, по состоянию и способностям, замечать и чему наиболее учиться».

В 1717 году Пётр Великий посетил Париж. И совсем не в погоне за красотами и приключениями, описанными эпикурейцем Лефортом, о которых шепталась за спиной государя свита. Из электронной копии книги М. Полуденского «Пётр Великий в Париже» (1865) из фонда Президентской библиотеки можно узнать, что больше всего занимало императора в этом городе: «В десятом часу вечера Пётр и сопровождавший его маршал Тессе приехали в Париж и остановились в Лувре, в комнатах покойной вдовствующей королевы. Тут Пётр пробыл с три четверти часа, посмотрел на два стола, накрытые на 60 человек, спросил хлеба и редьки, выпил два стакана пива и отправился в дом маршала Виллероа, в котором намеревался жить. От Лувра он отказался и просил, чтобы его не стесняли в его действиях; по-видимому, ему показалось помещение в Лувре слишком великолепным, и он уехал».

В первый день по приезде его царское величество изволил быть на производствах, «где делают шпалеры, был в анатомии, на стеклянных заводах… Царь удостоил своим посещением академию, с интересом осмотрел все представленные ему машины. Мастер математических инструментов Бутерфильд говорил с Петром по-голландски, без переводчика; царь заказал ему несколько инструментов… По возвращении в Россию Пётр получил известие об избрании его членом Парижской Академии Наук».

Будучи в Париже, государь приказал сделать для гренадёров баню на берегу Сены, «чтоб они могли после пару купаться». Такое необыкновенное зрелище привлекло множество зевак. Французы с удивлением смотрели, как солдаты, разгорячённые банным паром, кидались в реку, плавали и ныряли. Королевский чиновник Вертон, приставленный к русскому императору, просил Петра «безобразие это запретить, иначе все перемрут». Государь, рассмеявшись, отвечал: «Не опасайтесь, мсье Вертон. Солдаты от французского воздуха несколько ослабли – так вот и закаливают себя русскою баней. У нас это бывает и зимою – привычку таковую имеем…».

…Комические и драматические, малоизвестные и настолько популярные, что их приписывают народному творчеству, но неизменно реальные факты из отечественной истории вы можете найти в электронных копиях уникальных изданий, хранящихся в фонде Президентской библиотеки.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года