05.06.2018

Названы отличия московских покупателей квартир комфорт-класса от петербургских

Названы отличия московских покупателей квартир комфорт-класса от петербургских

Специалисты ФСК «Лидер» проанализировали спрос на квартиры комфорт-класса в жилых комплексах, строящихся в Москве и Санкт-Петербургеи выявили основные отличия покупательских аудиторий в двух регионах.

В исследовании участвовали подмосковные UP-кварталы «Римский», «Скандинавский» и «Сколковский», ЖК «Поколение», а также петербургские проекты — UP-кварталы «Комендантский» и «Московский». Согласно полученным данным, средний бюджет покупки в проектах корпорации московского региона  за период с января по май 2018 г. составил 5 миллионов рублей, в петербургских — 3 миллиона рублей. Ипотекой воспользовались 74% московских и 67% петербургских покупателей.

В московских комплексах 43% спроса пришлось на однокомнатные квартиры и студии, 35% — на «двушки», 22% — на трех- и многокомнатные квартиры.  В Петербурге аналогичные показатели составили 64%, 23% и 13% соответственно. Наиболее востребованные площади студий, одно-, двух-, трех- и многокомнатных в московских UP-кварталах составили 28, 40, 63 и 88 квадратных метров, в петербургских — соответственно, 26, 40, 61 и 73 квадратных метра.

«Основной объем в петербургских проектах пришелся именно на студии — 40% всех сделок, еще 24% приходится на более просторные однокомнатные квартиры, тогда как в московских жилых комплексах доли спроса на однокомнатные квартиры и квартиры-студии примерно сопоставимы. Такая разница объясняется отличиями аудиторий, — рассказывает коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина. — Покупатели наших проектов в Московском регионе — это, в основном, семейные люди, которые улучшают жилищные условия с целью увеличения комнатности и площади жилья и улучшения его экологических характеристик. В UP-кварталах “Комендантский” и “Московский” выше доля молодой аудитории, которая приобретает своё первое жильё, для неё приоритетно расположение ЖК в определенных сложившихся районах Петербурга».

Финансово-строительная корпорация «Лидер» – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ФСК «Лидер» специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в структуру корпорации ФСК «Лидер» вошел ДСК-1. Общий объем недвижимости, сданной ФСК «Лидер» в 2017 году – 535 тыс.кв.м. С учетом показателей ДСК-1 корпорация ввела в эксплуатацию 971 тыс. кв.мhttp://www.fsk-lider.ru

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года