08.10.2018

В Высшей школе экономики пройдет конференция, посвященная политике обновления городов

В Высшей школе экономики пройдет конференция, посвященная политике обновления городов

10 октября в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ состоится международная научно-практическая конференция «Политика обновления городов: поиск баланса между доступностью жилья и устойчивым развитием». Эксперты обсудят управленческие, социальные и экономические аспекты обновления городов в России и странах Европейского Союза.

Повсеместный интерес к вопросам реорганизации городской среды и застройки объясняется тем, что города, пережившие быстрый рост, через несколько десятилетий столкнулись со схожими проблемами: неэффективное использование территорий, чрезмерная нагрузка на транспортную систему, устаревший жилищный фонд и коммунальная инфраструктура. В ответ на это власти инициируют крупномасштабные проекты в градостроительной и жилищной сфере, экономические, пространственные и социальные последствия которых не всегда соответствуют прогнозам.

Программа конференции включает сессии по градостроительной политике и развитию застроенных территорий, доступности жилья, социальным и экономическим эффектам от реализации городских программ и политик. Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке.

Конференция откроется дискуссией о национальной жилищной политике с участием Александра Пузанова, профессора НИУ ВШЭ, директора Фонда «Институт экономики города», и Майкла Оксли, профессора Кембриджского университета, возглавлявшего Центр исследования жилья и городского планирования (Cambridge Centre for Housing & Planning Research). Специалисты обсудят специфику национальной жилищной политики России и европейских стран, какие вызовы стоят перед странами сегодня и как политика обновления городов влияет на доступность жилья и устойчивость городского развития.

В работе конференции примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области развития территорий, жилищной и градостроительной политики, местного самоуправления и работе с сообществами: профессор Парижской школы урбанистики (EUP) Кристин Лёлеврие, декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Глеб Витков, доцент кафедры «Архитектура и урбанистика» ПНИПУ (Пермь) Татьяна Гудзь, директор по стратегическому планированию и дизайну городов AECOM Карло Кастелли, директор Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов, руководитель Центра городской экономики КБ Стрелка Елена Короткова, руководитель Аналитического центра Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Михаил Гольдберг, ординарный профессор НИУ ВШЭ, специалист по местному самоуправлению Елена Шомина и др. К участию также приглашены представители бизнеса и власти.

Конференция состоится 10 октября (среда) в главном здании НИУ ВШЭ по адресу Москва, Мясницкая ул., д. 20, ауд. 311. Регистрация с 9.30, начало – в 10.00.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года