23.10.2018

Москва благодарит Азербайджан за «Осенние дары»

Москва благодарит Азербайджан за «Осенние дары»

В центре столицы России впервые провели уникальный фестиваль азербайджанской культуры.

На пять дней Тверская площадь стала аутентичным уголком Азербайджана «То, что этот праздник кипит в самом центре Москвы – большая радость для нас, — сказал на открытии фестиваля Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Полад Бюльбюль оглы. – Я надеюсь, что он явится существенным толчком для экономических отношений между Москвой и Азербайджаном. Я надеюсь, что он станет традиционным: мы к этому готовы и думаем, что каждый год осенью будем встречаться в Москве и дарить вам дары щедрой земли Азербайджана!»

То, что праздник станет традиционным, убеждены и российские эксперты. «В Москве очень востребованы курсы изучения азербайджанского языка, с большим успехом проходят гастроли и выставки азербайджанского искусства. Так что я полагаю, что «Осенние дары Азербайджана» с его потрясающей атмосферой действительно станет доброй традицией для многонационального города: это семечко упало на благодатную почву, — убеждена руководитель Центра РАД Наталия Красовская. – Кроме того, я очень надеюсь, что в Баку тоже проведут аналогичный праздник – дни Москвы в Баку. Такие контакты станут верным залогом того, что фестиваль, который является очередным свидетельством дружбы наших народов, будет радовать нас не только этой осенью».

 

Напомним, что «Осенние дары Азербайджана» стали возможны, благодаря Фонду Гейдара Алиева, который возглавляет первый вице-президент Республики, Мехрибан Алиева, и поддержке Правительства Москвы. А рассказать об Азербайджане и даже дать его попробовать на вкус в Москву приехали лучшие производители – привезли сочные гранаты и виноград, восточные сладости, соусы и экзотические варенья. Ощущения праздника привезли с собой лучшие творческие коллективы Азербайджана. Постарались и организаторы, украсив Тверскую площадь яркими национальными цветами, а туристические компании добавили красок – представив на стендах фотографии невероятных видов, которыми так богат Азербайджан. Полноценный праздник, которым стал фестиваль, действительно порадовал жителей и гостей российской столицы – это очень наглядно подтверждает опрос, проведенный журналистами межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. Самой впечатленной категорией оказались молодежь и дети, которые жадно восприняли новую информацию и захотели еще. «Я зашла сюда случайно после учебы в среду, — рассказывает студентка Бауманки Полина, — побродила вроде немного, а оказалось – целых полтора часа. И диету нарушила – правда, меня сильно убеждали, что если съесть даже очень много очень вкусных кутабов с соусом нашраб, на фигуре это не отразится. Вот, сегодня выходной, и мы пришли с подружками: хотим посмотреть стенд турфирмы, узнать, что можем увидеть, если поедем в Баку. Есть у Дмитрий Савельевнас такая идея – на Новый год».

Семьи с детьми привлекла обширная развлекательная программа. Москвичка Ирина, помогая своему пятилетнему сыну Паше раскрашивать чайный стакан, рассказала, что ее старшая дочь сейчас с отцом принимает участие в постановке национальной сказки и добавила, что всей ее семье здесь очень нравится: «Все очень разумно и хорошо организовано, еда вкусная, интересно, всем есть чем заняться. И погода отличная, — порадовалась Ирина. – Мы особо про Азербайджан ничего не знаем, но теперь, видимо, точно все выясним – потому что дети все время вопросы задают: и про костюмы, и про героев сказок, и вообще про все. Надо же будет как-то отвечать!»

Молодой человек, который вел мастер-класс сообщил, что такие слова ему приходилось за эти дни слышать не впервые. Впрочем, были на фестивале и посетители, которые сами могут многое рассказать про азербайджанские традиции. «Вчера приходила пожилая пара – москвичи, но долго жили в Нахычеване, — рассказал он. – Мы так разговорились про то, как в Азербайджане пьют чай, сколько видов варенья подают, как заваривают, о чем говорят — что я прямо домой захотел! Я сам из Баку, в Москве два года, учусь, тут очень хорошо – но все-таки там мои родители, бабушка, и было очень приятно встретить русских людей, которые знают твою культуру и даже язык немного. Я надеюсь, что если таких праздников будет больше, все мы будем знать друг друга лучше».

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев убежден, что таких фестивалей должно стать больше – и проходить они должны не только в Москве. «Очень хотелось бы, чтобы такие праздники случались как можно чаще и в столице, и в регионах, — прокомментировал парламентарий. — Люди, которые не бывали в Азербайджане – узнают его культуру, искусство, национальную кухню, широкую душу, во многом похожую на русскую. Такие события дарят радость, а положительные эмоции сподвигают к более близкому знакомству – к тому, чтобы приехать в страну, посетить не только Баку, но и регионы Азербайджана: там очень много мест, где ждут российских туристов и готовы предоставить сервис на самом высоком уровне».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года