26.12.2018

Дмитрий Савельев: Азербайджану есть чем удивить россиян

Дмитрий Савельев

Депутат Государственной Думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан рассказал о трендах прогрессирующего культурного обмена между Россией и Азербайджаном.

В последние несколько лет заметно возросло число совместных российско-азербайджанских проектов в гуманитарной сфере и серьезно вырос взаимный турпоток. Это обстоятельство привело к тому, что в России все больше людей стали интересоваться культурой Азербайджана, его традициями, классическим и современным искусством, языком. Каждое такое культурное мероприятие привлекает в музеи, музыкальные залы и картинные галереи огромное количество посетителей. Например, одним из последних заметных событий в культурной жизни российской столицы стала выставка «Семь красавиц» — уникальный проект, который погружает зрителя сразу во все виды искусства Азербайджана: поэзию, ковроткачество, ювелирное искусство и знаменитый балет Кара Караева.

А незадолго до открытия выставке в Москве очень успешно был проведен фестиваль «Осенние дары Азербайджана». Он собрал множество восторженных отзывов у столичной публики – при том, что выбор досуга в Москве крайне высок.

Аналогичная картина сложилась и в Баку, где огромный интерес вызвал фестиваль «Дни Москвы». «Это, безусловно, новая ступень в отношениях между двумя столицами, — уверен депутат Госдумы Дмитрий Савельев. – Там обсуждались и вопросы экономического сотрудничества, был обмен опытом по ряду социальных и гуманитарных программ, огромный интерес вызвала система «Московская электронная школа», новые методики преподавания. Россия и Азербайджан вообще очень давно и тесно сотрудничают в области образования – так что я не сомневаюсь, что все это принесет плоды и приблизит создание общего образовательного пространства между нашими странами. Ну, и конечно, была обширная культурная программа – в частности, с аншлагом прошел спектакль с участием Ирины Муравьевой. Очень тепло принимала бакинская публика. Кстати, спектакль играли на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна – и они готовятся на следующий год провести юбилей нашей великой актрисы в Баку».

По мнению Дмитрия Савельева, огромную роль в сохранении и развитии культурных связей между Россией и Азербайджаном играет русский язык. «Отношение к нему в Азербайджане сформировано авторитетом президента Гейдара Алиева, который рассматривал русский язык и литературу как один из элементов многогранного культурного наследия Азербайджана. Русскоязычное образование продолжает развиваться – и благодаря этому у нас есть все возможности для того, чтобы становиться ближе друг к другу. Россия и Азербайджан сегодня эти возможности используют очень активно», — считает парламентарий.

Дмитрий Савельев так же рассказал, что участие Азербайджана в Петербургском культурном форуме в 2020 году в качестве почетного гостя – это закономерная ступень развития дружеских отношениях между странами. «Особую роль здесь, конечно, сыграли главы наших государств: Владимир Путин и Ильхам Алиев находятся в прекрасных отношениях, и они понимают, что именно гуманитарные связи помогают народам узнавать друг друга, находить друг в друге те черты, которые объединяют нас. Язык искусства демонстрирует эту общность – поскольку универсален, понятен всем, тем более что Россия и Азербайджан – это страны с многовековой общей историей, общими корнями и ценностями. Поэтому то, что Азербайджан через два года привезет в Россию лучшее, что есть сейчас в его культуре, лучшее, что идет на сцене, что представлено в музейных экспозициях, в музыке и так далее – это огромной значимости событие, которое нельзя переоценить».

Парламентарий выразил уверенность в том, что Азербайджан сумеет удивить требовательную публику в культурной столице России. «Вспомним Евровидение, первые Европейские игры, вспомним Гуманитарный форум в Баку, который быстро стал одним из самых значимых событий в мире: Азербайджан славится своими организаторскими способностями. Плюс невероятная и очень интересная культура этой страны, по-восточному яркая, самобытная, впечатляющая. Так что я, разумеется, жду с нетерпением этого момента, когда республика представит в России свою программу, того, какое фантастическое впечатление это произведет», — сказал Дмитрий Савельев.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года