11.04.2019

Астрономы сделали первый снимок черной дыры в далекой галактике

Все подробности и фото были опубликованы 10 апреля 2019 года в Astrophysical Journal Letters.

Размеры чёрной дыры измеряются 40 миллиардов километров, что в три миллиона раз больше Земли. Учёные назвали этот объект «монстр» и этот огромный «монстр» находится на расстоянии 500 миллионов триллионов километров от Земли. Фотографии были сделаны с помощью восьми современных телескопов, расположенных по всему миру. Эти соединённые между собой телескопы, образуют сеть  Event Horizon Telescope (EHT). 

Профессор Хейно Фальке из Университета Радбуда в Нидерландах, является автором идеи, что черная галактика обнаружена в галактике под названием M87.

Чёрная дыра больше по размеру, чем вся наша Солнечная система. Её масса в 6,5 миллиардов раз превышает массу Солнца. И это одна из самых тяжелых черных дыр, которые существуют. Это абсолютный рекордсмен и тяжеловес.

На изображении явно видно яркое «огненное кольцо», окружающее идеально круглую темную дыру. Яркий ореол вызван перегревом газа, попадающего в отверстие. Свет ярче всех миллиардов других звезд в галактике вместе взятых, поэтому его можно увидеть на таком расстоянии от Земли.

Край темного круга в центре — это точка, в которой газ попадает в черную дыру, то есть объект, обладающий таким большим гравитационным притяжением, что даже свет не может вырваться.

Всё, что показывали нам в фантастических фильмах, представление о чёрной дыре режисёров — фантастов подтвердились снимками. Полученные изображения похожи на то, что получают учёные из своих теоретических расчетов. Пока что, похоже, Эйнштейн снова прав.

Фото чёрной дыры

Наличие первого изображения позволит исследователям больше узнать об этих загадочных объектах. Они будут стремиться найти ответы, как черная дыра отличается от того, что сейчас известно в физике. Никто на самом деле не знает, как создается яркое кольцо вокруг отверстия. Еще более интригующим является вопрос о том, что происходит, когда объект падает в черную дыру.

Что такое черная дыра?

Черная дыра — это область пространства, из которой ничто, даже свет, не может вырваться.

Несмотря на название, она не пуста, а вместо этого состоит из огромного количества вещества, плотно упакованного в небольшую область, что придает ей огромное гравитационное притяжение.

За черной дырой находится область пространства, которая называется горизонтом событий. Это «точка невозврата», за которой невозможно избежать гравитационных эффектов черной дыры.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года