13.05.2019

Джефф Безос представил концепцию лунного корабля

Джефф Безос представил концепцию лунного корабля

Владелец Амазона и, по совместительству самый богатый человек в мире, Джефф Безос, вплотную приблизился идее — сделать полёты на Луну доступными для человека. На пресс-конференции в Вашингтоне, Безос представил макет «лунного» космического корабля, который будет доставлять людей и необходимое оборудование на Луну уже к 2024 году. Публика, состоящая из представителей НАСА и потенциальных клиентов путешествий на Луну, горячо поддержала планы Безоса.

Многоразовое транспортное средство Blue Moon оснащено ракетным двигателем BE-7, который может развить тягу в 10 000 фунтов (4 535 кг).

Джефф Безос представил концепцию лунного корабля

Blue Moon будут перевозить необходимые для исследований и жизни приборы, оборудование, спутники и вездеходы.

«Пришло время вернуться на Луну, на этот раз остаться», — сказал Безос.

Лунный аппарат Blue Moon имеет возможность заправиться достаточным количеством топлива, чтобы совершить долгий перелёт с Земли на Луну.

33 000 фунтов  — общий вес «Голубой Луны» на старте, и вес этот будет потихоньку уменьшаться, в течении полёта. На момент приземления на Луну, ориентировочный вес космического аппарата составит около 7 000 фунтов.

Одной из важных задач для летательного аппарата Blue Moon станет точка приземления. Важно, чтобы Голубая Луна финишировала на южном полюсе Луны. В кратерах, которые там расположены, обнаружены ледники.

Вода, полученная из этого льда, будет использована для производства водорода. Именно этим водородом и будет дозаправлен Blue Moon , чтобы он мог дальше продолжать полёт через Солнечную систему.

В начале марта пресс служба Трампа заявила, что реализацию проекта по возвращению американских астронавтов на Луну планируют завершить к концу 2024 года.

В своем выступлении г-н Безос заметил, что с учётом того, что его аэрокосмическая компания Blue Origin занялась проектированием лунного корабля ещё в 2016 году, к 2024 они планируют успеть закончить.

Мистер Безос хотел улучшить доступность Луны, потому что у него более широкое видение будущего, в котором люди смогут жить и работать в космосе, что сегодня невозможно.

«Цена на вход в космос сейчас слишком высока, потому что нет инфраструктуры», — сказал он.

Для иллюстраций своих планов на освоение Луны, Безос подготовил презентацию, в которой наглядно изобразил жизнь людей и животных в самоподдерживающейся космической колонии. Это имеет много общего с концепцией, разработанной физиком из Принстона Джерардом О’Нилом.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года