21.05.2019

Российские школьники стали победителями и призерами Всемирного смотра-конкурса научных работ Intel ISEF

Российские школьники победители Intel ISEF
Команда победителей Балтийского научно-инженерного конкурса  на пьедестале Intel ISEF!

18 мая в городе Финиксе, штат Аризона, США, завершилась Всемирная ярмарка научных достижений школьников Intel ISEF

 https://student.societyforscience.org/intel-isef, в которой приняли участие почти 1800 юных ученых из 75  стран мира.  В числе победителей и призеров – вся команда  Балтийского научно-инженерного конкурса http://baltkonkurs.ru/. Так называемая «малая нобелевка» (Grand Award 2 степени) была вручена  Даниилу Казанцеву из Екатеринбурга,  а   Special Award –  получили 4 школьника из Санкт-Петербурга. 

Десятиклассник из екатеринбургского лицея №12 Даниил Казанцев стал лауреатом Second Grand Award в секции системного программирования. Его разработка «Автоматический сурдопереводчик для людей с нарушениями речевого аппарата» — это автономное устройство, способное интерпретировать жесты руками в слова, которое имеет достаточно высокую точность перевода и может заменить сурдопереводчика. Обычно таких лауреатов номинируют в NASA для того, чтобы их именами были названы малые планеты Солнечной системы. Научным руководителем Даниила выступила Ирина Валентиновна Малькова, учитель физики и астрономии екатеринбургского лицея.

Впервые за всю тридцатилетнюю историю участия России в Intel ISEF Первая премия Американского математического общества (премия по секции математики Карла Менгера) была присуждена школьнику из России. Руслан Магдиев, ученик Лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО) и ГБОУ СОШ № 564 представлял исследование «Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга». 

Третья премия Американского математического общества  была присуждена Гейдару Мамедову за доказанное утверждение гипотезы Столлингса в группах кос. Алексей Кривовичев и Кудрявцев Даниил получили Сertificatе of Honourable Mention в секции математики за проект «Геометрические и алгебраические свойства групп твинов». 

Российские школьники победители Intel ISEF

Таким образом, все победители Балтийского научно-инженерного конкурса (https://vk.com/balticsef) подтвердили значимость своих научных и инженерных достижений на международном уровне. Россия представляла на  Intel ISEF 23  проекта и исследования 28 финалистов, отобранные на 6 российских отборочных турнирах, и  получила в общей сложности 5 наград. 

Руководителем научного семинара «Комбинаторная и геометрическая теория групп»,  который проводился в 2018-2019 году в ЛНМО с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, выступил Илья Сергеевич Алексеев, студент 3 курса Математико-механического факультета CПбГУ (Чебышевская лаборатория), сотрудник Лаборатории современной алгебры и приложений, лауреат гранта на разработку «Эффективной классификации узлов и трехмерных многообразий» Российского научного фонда.

Балтийский конкурс — одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников. 

Ежегодно с 2005 года конкурс проводится Фондом «Время Науки» (timeforscience.ru). Фонд поддерживает долгосрочные образовательные проекты, которые ориентированы на фундаментальное образование и исследовательскую деятельность школьников. 

 

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года