30.05.2019

Президентской библиотеке пожелали творческой неуспокоенности и любознательных посетителей

10 лет президентской библиотеке

В рамках акции «Поздравь Президентскую библиотеку!», приуроченной к 10-летию учреждения, свои пожелания учреждению в виде коротких видеороликов в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook присылают наши друзья, давние деловые и информационные партнёры.

«Президентской библиотеке 10 лет. Этот срок, с одной стороны, большой, с другой стороны, и маленький. Почему большой? Почему маленький? 10 лет на фоне истории Петербурга или истории России – срок незначительный. Но все мы помним, как создавалась Президентская библиотека… 10 лет назад это было что-то новое, неожиданное», – напомнил в своём видеопоздравлении главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих. «И вот сегодня, 10 лет спустя, понятно, что Президентская библиотека в полной мере себя реализовала!» – резюмировал он.  

Шлют нам поздравления и из солнечного Крыма. Директор Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко Елена Ясинова особо отметила, что за прошедшие 10 лет была создана большая сетьудалённых центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки, объединяющая на сегодняшний день все субъекты России и многие страны зарубежья.

В поздравительном ролике издательства «Русское слово» визуально показаны основные аспекты его взаимодействия с Президентской библиотекой: в сфере создания электронных образовательных ресурсов, обеспечения широкого доступа к уникальным историческим документам, трудам прославленных отечественных учёных, документальным фильмам, фотоматериалам и т. д.

Друзья из «Горэлектротранса» пожелали коллективу Президентской библиотеки «творческой неуспокоенности, радости от работы и неизменных успехов». «Когда-то десятилетие праздновал и электрический трамвай, а сегодня ему уже 112 лет! Так что догоняйте! Желаем больших проектов, интересных и востребованных архивов, любознательных посетителей!» – добавил представитель «Горэлектротранса». 

 

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич в своём поздравлении назвал Президентскую библиотеку уникальным заведением, где «хранится множество рукописей, документов, книжных памятников, которые привлекают всё больше и больше посетителей, учёных и школьников со всей страны».

Присоединяется к поздравлениям и желает Президентской библиотеке «новых читателей, любящих и берегущих книги» и телеканал «365 дней ТВ».

А заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр Павлов отметил: «27 мая – это не только день рождения Петербурга, но и день рождения одной из лучших российских библиотек. В этот знаменательный день я поздравляю сотрудников Президентской библиотеки с юбилеем. Благодаря вашему вкладу в развитие мощного электронного ресурса у людей со всего мира появилась возможность пользоваться сокровищами человеческих знаний и опыта. На сегодняшний день хочется отметить колоссальную работу по созданию уникальных коллекций электронных копий государственных и исторических документов, фотографий, фильмов, книг, журналов. Я считаю, что возможность работы с этим ресурсом по-настоящему бесценна».

27 мая 2019 года исполнилось 10 лет со дня открытия Президентской библиотеки – первой электронной национальной библиотеки России. В преддверии юбилея в социальных сетях был дан старт акции «Поздравь Президентскую библиотеку!»

Если вы хотите ближе познакомиться с деятельностью Президентской библиотеки, узнать о её успехах за 10 лет, смотрите наш юбилейный видеоролик «Президентская библиотека: вчера, сегодня, завтра», который доступен на портале учреждения в разделе «Аудиовизуальные материалы» в рубрике «О библиотеке», а также  в официальных группах учреждения в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года