15.12.2011

Театр «Ла Скала» на обновлённой сцене Большого театра.

Театр «Ла Скала» на обновлённой сцене Большого театра.

Грандиозное событие состоится в четверг на обновленной сцене Большого театра. Миланский театр «Ла Скала» покажет свою постановку балета «Эксельсиор». Этим спектаклем знаменитая труппа откроет целую серию выступлений, которые приурочены к году Италии в России. Последний раз артисты «Ла Скала» были в столице 10 лет назад, поэтому их приезд — настоящее культурное событие. Гастроли продлятся до 22 декабря. Какие сюрпризы подготовили итальянцы?

На исторической сцене Большого театра начинаются гастроли балета миланского театра «Ла Скала». «Эксельсиор» для Италии – национальное достояние, как «Лебединое озеро» — для России.

Первые гастролеры на обновленной сцене Большого театра привезли спектакль, который называют балетной феерией. «Эксельсиор» Луиджи Манцотти – история о прогрессе, цивилизации и науке – в день премьеры в 1881 году, изумил публику слонами, лошадьми и верблюдами. В сегодняшней версии животных на сцене нет. Но количество танцовщиков впечатляет – 130. «Ла Скала» танцует с мимансом Большого и учениками Московской балетной школы.

«Этот спектакль никогда не шел в России. Он представляет интересную картину. С одной стороны, много наивных моментов, с другой стороны, много решений, которыми пользовались еще 100 лет назад», — рассказывает Махар Вазиев главный балетмейстер театра «Ла Скала».

Балет «Ла Скала» вот уже три года возглавляет Махар Вазиев, в течение 13 лет он был главным балетмейстером Мариинского театра. Рассказывает, после русской танцевальной школы – будто заново изучил профессию.

«Западная школа меньше дает возможности помогать себе руками, отсюда вытекает другая сторона – ноги становятся более крепкими», — рассказывает Махар Вазиев.

Настоящее потрясение, говорит Махар Вазиев, это возраст танцовщиков – итальянские балерины в тридцать восемь не спешат на пенсию, как русские.

«В Италии все по-другому. Закон поменяли, сейчас это сорок пять. Хорошо или нет, но лучше, чем было», — заявляет Махар Вазиев.

Московский и миланский театры, партнеры с советских времен, стали ближе еще на шаг – в 2005-м подписали протокол о сотрудничестве. Большой уже трижды за это время побывал в «Ла Скала». Теперь – итальянцы в России.

«Я очень счастлива. В Большом не была, эмоции переполняют», — говорит солистка балетной труппы «Ла Скала» Петра Конти.

Балетными спектаклями «Ла Скала» закроет на сцене Большого перекрестный год России-Италии. В афише – «Эксельсиор» и «Сон в летнюю ночь», который называют наглядной иллюстрацией к энциклопедии балета XIX века.

А в сентябре 2012-го Москва ждет оперную труппу с «Дон Жуаном» – этим спектаклем театр «Ла Скала «в этом году начал новый сезон.

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года