12.06.2019

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет персональную выставку Геннадия Бодрова

выставка фотографий Геннадия Бодрова

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет персональную выставку Геннадия
Бодрова, которая пройдет с 3 июля по 6 октября 2019 года в рамках исследовательского проекта «Антология русской фотографии ХХ века. Фото 80-90».
«Простой мотив» — такую подпись на обороте многих работ Бодрова можно обнаружить, исследуя
архив этого знаменитого курского фотографа. Архив непростой судьбы, который сохранился благодаря доброй воле друзей и близких.
В 2019 году исполняется 20 лет трагической смерти автора. И выставка, в первую очередь, ставит перед собой задачу восполнить пробел на карте истории российской фотографии, привлечь внимание к наследию Геннадия Бодрова.
Несмотря на изящную простоту и кажущуюся будничность сюжетов, работы Бодрова многослойны
и наполнены неожиданными метафорами, которые способна выстроить, пожалуй, только документальная фотография.
В творчестве Геннадия Бодрова угадывается влияние многих актуальных в 1980-е — 1990-е годы школ и направлений в независимой российской фотографии. Это и формальные эксперименты с соляризацией и коллажем, съемки на широкоугольный объектив, обращение к панорамному формату, внимание к чистому «фотографическому событию» — игре света и формы в визуальной ткани города. Но, безусловно, самые сильные произведения Бодрова продолжают традицию гуманистической европейской фотографии, отвечающий концепции «брессоновского» решающего момента.

Обращение к городской повседневности и «простым мотивам» позволяли создавать Бодрову универсальные, поэтически тонкие и философские образы, в которых место и время съемки (а это почти всегда был его родной город Курск) уже не имело большого значения.
«Избранные фотографии Геннадия Бодрова поразительно умны, они всегда о смысле жизни, а не
о странностях вчерашней погоды», — напишет учитель и друг Геннадия Бодрова фотограф Александр Лапин.

В первую очередь себя сам Бодров определял как социальный фотограф. В его объективе отразилась жизнь деревенской глубинки и непарадные городские будни, простые игры детей и духовные откровения взрослых, возрождение религиозных традиций и ежедневная борьба за выживание в ситуации дефицита товаров и кризиса идеи. Эти темы, на наш взгляд, лучше всего характеризуют Бодрова-фотографа, выделяя его среди лучших.
В экспозиции будут представлены как одиночные работы Бодрова, так и серии, созданные в 1980-е – 1990-е годы, — «1000-летие крещения Руси», «Старые русские», «Святой источник», «Простой мотив» и другие.

 

Выставка «Геннадий Бодров. Простой мотив» — это результат объединения усилий Центра фотографии имени братьев Люмьер (Москва), Художественной галереи «АЯ» (Курск), ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва), а также владельцев частных фотографических коллекций.

Об авторе:
Геннадий Бодров родился в 1957 году в городе Сольцы Новгородской области, но постоянно жил, учился и работал в Курске.

В 1973—1976 гг. учился в Заочном народном университете искусств. В 1974 году, сразу после окончания школы, начал сотрудничать с газетами. Работал руководителем фотокружка, ассистентом кинооператора, фотокорреспондентом в газете. Зимой 1993-1994 году был корреспондентом газеты «КоммерсантЪ». В последние годы жизни тесно сотрудничал с газетой «Курский вестник».
В 1979 г. впервые принял участие в фотовыставке «Бифота» в Берлине. После этого участвовал в выставках и конкурсах в СССР, России и за границей, имел около 50 наград.

Имел шесть персональных выставок в России, Польше, Австралии и Германии, две из которых прошли уже посмертно (в Государственной Думе в 1999 году и в Центре современного искусства «Винзавод» в рамках проекта «Школа Лапина» в 2009 году).

  • В том числе, работы Бодрова были представлены на выставке «Современная русская фотография.
  • 1950-е – 2012» в рамках Международной биеннале фотографии FotoFest в 2012 году, Хьюстон, Техас, США;
  • на выставке «Эволюция взгляда.
  • 1991-2016» (МАММ, Москва);
  • в проекте “Red Horizon: Contemporary Art and Photography in the USSR and Russia, 1960-2010” в Музее искусств Колумбуса, штат Огайо, США в 2017 году.

14 февраля 1999 года Геннадий был убит с целью ограбления. Злоумышленников привлекла камера и съемочное оборудование фотографа.
В 2000 году в Курске основано фотографическое общество имени Геннадия Бодрова, которое ежегодно проводит выставки, встречи и конкурс в память о фотографе.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года